Бананово-ореховый хлеб
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Бананово-ореховый хлеб

Бананово-ореховый хлеб должен быть нежным и ароматным, но его консистенция не должна быть слишком сухой, а аромат не должен вызывать жажду. Хотя, разумеется, очень вкусно запить такой хлеб стаканом молока, но этот стакан не должен выступать как неизбежная необходимость, а скорее как приятное дополнение к его богатому вкусу. Банановый хлеб готовится из полностью созревших (и, может, даже чуточку перезревших, покрытых коричневыми пятнышками) бананов. Это блюдо позволяет запасливым хозяйкам очень удачно избавиться от излишков бананов, которые уже перезревают. Перезревающие бананы можно даже заморозить — это не повлияет на качество бананового хлеба. Просто оттайте их, вынув из морозилки, прежде чем очистить.

банановое пюре — 1,5 ст.
топленое масло – 1 ст. л.
подсолнечное масло – 0,5 ст.
яйцо – 2 шт.
ванильный сахар – 1 ч. л.
мука – 2 ст.
сахар – 1 ст.
корица – 1,5 ч. л.
сода – 1 ч. л.
соль – 0,5 ч. л.
орехи грецкие измельченные – 1 ст.

1. Разогреваем духовку.
Берем переспевшие бананы, делаем из них пюре. В пюре добавляем 1 ч.л. топленого масла, масло, яйца, ваниль, хорошо всё перемешиваем до однородной массы.
2. Смешиваем муку, сахар, корицу, соду и соль и добавляем к банановой смеси. Затем добавляем большую часть измельченных грецких орехов.
3. Выливаем тесто в смазанную маслом форму для хлеба. Посыпаем оставшимися орехами и сахаром верх, оставшимся топленым маслом.
4. Выпекать в течение 60 минут. Готовность можно проверить деревянной шпажкой (спичкой) — воткнуть ее в центр хлеба, если шпажка выходит сухой и без налипших комочков теста, хлеб испекся.
5. Охладить вне духовки в течение 10 минут, затем вынуть из формы.
Кушать с молоком или с любыми любимыми напитками.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: бананы, орехи, хлеб
Добавить в закладки:
Просмотров: 1003 автор: admin 20-11-2012, 17:11 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама