Бисквит за 3 минуты
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Безе, суфле, бисквит
Бисквит за 3 минуты

Бисквит за 3 минуты? Это что-то из области фантастики! Но вы не ошиблись, это действительно так. Если к вам неожиданно пришли гости на чай, а у вас нет сладостей, не расстраивайтесь, а приготовьте им на удивление бисквит за 3 минуты. И этой ароматной и вкуснейшей выпечкой побалуйте своих друзей. Бисквит получается высоким и пышным. Правда главным условием его приготовления является микроволновая печь, но думаю,  это не станет для нас проблемой.

Яйцо куриное – 1 штука
Сахар – 4 столовые ложки
Мука пшеничная – 3 столовые ложки
Крахмал – 1 столовая ложка
Какао – 2 столовые ложки
Разрыхлитель для теста – 1 чайная ложка
Молоко – 5 столовых ложек
Масло растительное – 3 столовые ложки
Сахарная пудра – для украшения

Бисквит за 3 минуты

Берем одно куриное яйцо и при помощи ножа разбиваем его над миской. Затем добавляем в эту емкость при помощи столовой ложки сахар. Воспользовавшись ручным венчиком, хорошо взбиваем нашу  сахарно-яичную смесь. Желательно, чтобы сахар растворился. Затем при помощи столовой ложки добавляем в миску с нашими ингредиентами какао порошок и еще раз все хорошо взбиваем, чтобы  наш ингредиент  растворился в  сахарно-яичной смеси. Внимание: так как наш рецепт рассчитан на приготовление одной порции, то если вы будете готовить для нескольких гостей, естественно тогда необходимо и увеличить и количество ингредиентов. Тогда можете воспользоваться миксером для взбивания сахарно-яичной смеси. Она получится в этом случае намного пышнее, да и готовится за несколько минут.
Бисквит за 3 минуты

Берем муку и высыпаем ее с помощью столовой ложки в сито. Туда же добавляем при помощи того самого столового предмета крахмал и разрыхлитель для теста.  И теперь просеиваем наши ингредиенты в другую свободную миску. Муку, крахмал и разрыхлитель желательно просеять для того, чтобы мучная смесь насытилась кислородом воздуха, а тесто получилось более пышное и без мучных комочков.
Бисквит за 3 минуты

В миску с сахарно-яичной смесью при помощи столовой ложки добавляем мучную смесь и тщательно все ингредиенты перемешиваем венчиком до образования однородной массы.  А затем добавляем нужное количество молока и растительного масла, так же воспользовавшись столовой ложкой.  Молоко желательно слегка подогреть, но оно не должно быть горячим. Еще раз все хорошо вымешиваем. Должно получиться жидкое тесто.
Бисквит за 3 минуты

После этого берем  чашку объемом 500 миллилитров и застилаем ее дно пергаментной бумагой, для того чтобы наш бисквит легко можно было бы достать из емкости. Затем  переливаем наше тесто в нее.   Ставим чашку с тестом в микроволновую печь ровно на 3 минуты на максимальную мощность равную 1000Вт. За считанные минуты наш бисквит готов.
Бисквит за 3 минуты

Воспользовавшись кухонной прихваткой,  достаем из микроволновой печи чашку с готовым бисквитом. Когда блюдо остынет,  посыпаем его вручную  сахарной пудрой. А подавать  наш чудо-бисквит можно прямо в чашке – это будет очень интересно! Или же перевернув чашку верх дном,  аккуратно перекладываем в чистую тарелку бисквит, а затем посыпаем его сахарной пудрой. Я  думаю, что первый вариант больше понравится вашим гостям. Не забудьте приготовить ароматный чай или подать к выпечке кофе.

– Можно проявить свою кулинарную фантазию и после приготовления бисквита, достать его из чашки, отделив готовое тесто от стенок при помощи ножа. Затем разрезать готовую выпечку на 2 или 3 части и смазать коржи  сливками или  другим кремом, а на верхний корж положить свежие ягоды клубники или малины.
– В мучную смесь для ароматного запаха можно положить ванильный сахар или корицу.
– Если вам больше по вкусу белые бисквиты, тогда можно не добавлять такой ингредиент, как какао.
– Чем больше вы добавите в тесто какао, тем насыщеннее блюдо получится по вкусу и темнее по цвету, и наоборот.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 1-12-2012, 17:10 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама