Закуска из баклажанов тещин язык
Все рецепты, Закуска
Закуска из баклажанов тещин язык

Из баклажанов можно приготовить множество разнообразных блюд и очень вкусных закусок. Одна из них – закуска из баклажанов тещин язык – слегка напоминает японские роллы, но только по принципу приготовления, а не по размерам. Сравните миниатюрные японские роллы и мощный «тещин язык», и вы сразу почувствуете разницу в масштабах!
Еще одно преимущество этой закуски заключается в том, что используются только натуральные продукты, без каких-либо добавок в виде майонеза и т.п., которые, конечно, придают вкус, но зато делают все закуски и салаты на одно лицо. Здесь же каждый ингредиент вносит свою ноту, и в итоге образуется великолепный вкусовой букет. Перед подачей на стол тещины языки красиво разложите на блюде и украсьте зеленью.
Тещину закуску можно приготовить впрок и держать несколько дней в холодильнике. Это прекрасное угощение, если внезапно нагрянут гости, да и на праздничном столе оно не остается без внимания и, как правило, моментально улетучивается. Но ведь это и есть лучшая похвала хозяйке, правда?

крупные баклажаны – 1-2 шт.
крупные сочные помидоры – 1-2 шт.
укроп – 1 пучок
чеснок – 1-2 дольки
яйца – 2-3 шт.
соль, перец черный молотый – по вкусу
растительное масло для жарки

1. Вымытые баклажаны нарежьте вдоль как можно более тонкими и ровными полосками. Придется повозиться, но чем тоньше будут полоски, тем вкуснее получится закуска.
2. Полученные полоски замочите в сильно подсоленной воде и оставьте минут на 30-40, чтобы вышла вся горечь.
3. Тем временем в глубокой широкой миске или тарелке взбейте яйца с солью и перцем.
4. Приготовьте начинку для баклажанов: мелко нарежьте сочные помидоры, пропустите пару долек чеснока через чеснокодавку. Как можно мельче нарубите укроп. Все как следует перемешайте вместе с соком и слегка посолите. Никакого майонеза и прочих вредностей не нужно, и так получится очень вкусно.
5. Баклажанные полоски достаньте из воды, обмакните каждую во взбитое яйцо, обжарьте на растительном масле с обеих сторон на сильном огне и отложите.
6. Когда все полоски будут обжарены, приступайте к сворачиванию «роллов»: выложите начинку на полоску ровным слоем и заверните, чтобы получился такой сочный язычок. Готовые язычки ненадолго уберите в холодильник.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: баклажаны
Добавить в закладки:
Просмотров: 1423 автор: admin 16-12-2012, 00:06 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама