Пирог «гости на пороге»
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Пирог «гости на пороге»

Пирог «гости на пороге» — это, как раз тот вариант рецепта, который готов прийти к вам на помощь, когда вам неожиданно позвонили друзья и сообщили о том, что они через пару часов забегут к вам в гости! Что же делать? Идти в супермаркет за разными вкусными продуктами – нет уже больше лишнего времени, ведь еще нужно успеть что-то приготовить. И тогда на помощью приходит этот чудо-пирог, ведь все ингредиенты для его приготовления можно найти на кухне!

Мука пшеничная – 250 грамм
Масло сливочное – 12 столовых ложек
Соль – 1/4 чайной ложки
Яблоки средних размеров – 7 штук
Сахар – 50 грамм
Джем абрикосовый – 100 грамм
Сливки взбитые или мороженое – для подачи
Вода очищенная – 8 столовых ложек

Пирог «гости на пороге»

Выкладываем охлажденное сливочное масло на разделочную доску и нарезаем ингредиент на небольшие кубики с помощью острого ножа. Затем, воспользовавшись столовой ложкой, аккуратно перекладываем сливочный компонент в чистую сухую тарелку. Ставим масло обратно в холодильник, так как этот ингредиент нам нужен охлажденный. Для приготовления пирога «гости на пороге» нам понадобится примерно 12 столовых ложек, а это 180-200 грамм.
Пирог «гости на пороге»

Итак, у кого есть блендер, тогда высыпаем в чашу инвентаря всю муку, а также добавляем 8 столовых ложек охлажденного сливочного масла и соль. Все хорошо взбиваем на средней скорости до образования однородной массы без комков. Если же не оказалось блендера под рукой, не расстраивайтесь. Для этого процесса подойдет и глубокая миска с вилкой или ручным венчиком. В таком случае интенсивно перемешиваем все компоненты до однородности. Затем добавляем 8 столовых ложек холодной очищенной воды. Внимание: для этого ставим воду в стакане в холодильник и охлаждаем ее в течение 1-2 часов. Соответственно это лучше всего сделать заранее до того момента, как мы приступим к приготовлению пирога. И теперь снова все хорошо перемешиваем до однородной массы. Когда тесто станет упругим, чистыми руками формируем из него «колобок» и перекладываем (это для тех, кто воспользовался блендером) в миску. Обматываем несколько раз емкость пищевой пленкой и ставим тесто в холодильник охлаждаться и настаиваться на 1 час.
Пирог «гости на пороге»

По истечению отведенного времени достаем тесто из холодильника и выкладываем его на заранее подготовленный стол, припорошенный мукой. Раскатываем с помощью скалки из тестового «колобка» круглый пласт диаметром примерно 33 сантиметра, но это в том случае, если круглый противень у вас ориентировочно диаметром 28 сантиметров. Затем аккуратно руками перекладываем тестовый круг в противень и пальцами разравниваем тесто, не забывая про борта формы для запекания. Внимание: если же форма для запекания у вас другого размера, тогда выкладываем тесто в нее, а края обрезаем ножом. После этого ставим противень с тестом обратно в холодильник охлаждаться в течение 1 часа.
Пирог «гости на пороге»

Пока тестовый корж у нас охлаждается в холодильнике, промываем хорошо яблоки под проточной водой. Для приготовления этого блюда можно брать яблоки любого сорта на ваш вкус. Главное, чтобы они были твердые, сочные и кисло-сладкие. Итак, выкладываем яблоки на разделочную доску и по очереди снимаем с каждого ингредиента ножом кожуру. Таким образом, блюдо станет намного нежнее.
Пирог «гости на пороге»

После этого разрезаем яблоки на половинки и тем же подручным инвентарем удаляем сердцевинку. Нарезаем каждую половинку поперек на тоненькие кусочки и аккуратно перекладываем кусочки в свободную тарелку. Внимание: очень важно, чтобы половинки яблок сохранили свою целостность, даже нарезанные на кусочки. А для этого поддеваем их широким ножом и, придерживая рукой, перекладываем в другую посуду.
Пирог «гости на пороге»

Итак, по истечению отведенного времени на охлаждение тестового коржа, достаем его из холодильника и пока что ставим на кухонный стол. И теперь в виде цветочка выкладываем каждую половинку яблока, нарезанную на кусочки, в виде лепестка на дно коржа. Всего должно получиться 5 яблочных лепестков.
Пирог «гости на пороге»

И теперь поверх яблочных лепестков выкладываем оставшиеся кусочки яблок в виде розы, заполняя пустые места между лепестками.
Пирог «гости на пороге»

Посыпаем сахаром блюдо с помощью ложки. И сразу же после этого выкладываем по всей поверхности пирога оставшиеся кусочки сливочного масла. Ставим блюдо в заранее разогретую духовку до температуры 190°С запекаться в течение 60-70 минут до образования золотистого цвета.
Пирог «гости на пороге»

Пока у нас запекается пирог, подготовим абрикосовый джем. На самом деле для того, чтобы придать блюду ароматности, не обязательно брать именно абрикосовый джем, можно также добавить к выпечке и малиновый джем, и клубничный, а также джем, приготовленный из любой ягоды. Главное, чтобы он пришелся по вкусу вам и вашим близким. Итак, выливаем ингредиент в небольшую кастрюлю и ставим на средний огонь. При постоянном помешивании столовой ложкой, подогреваем варенье до тех пор, пока не размякнут кусочки фруктов в джеме, а само варенье начнет выделять насыщенный аромат. После этого выключаем конфорку и выливаем джем в сито прямо над средней миской. И теперь процеживаем жидкий компонент, помогая продавливать его через тоненькую сеточку инвентаря столовой ложкой. Обработанный абрикосовый джем откладываем в сторону до тех пор, пока не запечется пирог.
Пирог «гости на пороге»

Когда пирог будет готов, выключаем огонь и достаем блюдо из духовки. Пока выпечка не остыла, обильно смазываем ее джемом, воспользовавшись чайной ложечкой. После этого отставляем пирог «гости на пороге» в сторону, чтобы он остыл до комнатной температуры.
Пирог «гости на пороге»

Ну, а перед самой подачей, разрезаем блюдо ножом на небольшие кусочки, выкладываем их на блюдо для подачи и подаем вместе со взбитыми сливками или кусочками мороженого.

– Когда готовим тесто, холодную воду можно заменить водкой. Это улучшит консистенцию теста и пирог получится еще более нежный и сочный.
– Если у вас осталось еще немного яблок, которые вы уже измельчили на кусочки, не расстраивайтесь. Ведь из них можно приготовить вкусные яблочные чипсы. Для этого посыпаем кусочки корицей по вкусу и выкладываем их на противень. Запекаем в духовке до тех пор, пока яблочные чипсы не потемнеют и не станут хрустящими.
– Когда готовим тесто, в ингредиенты можно добавить еще по чайной ложечке корицы и сахара. Это сделает корж пирога более ароматным и не таким пресным.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: мука
Добавить в закладки:
Просмотров: 5073 автор: admin 22-12-2012, 18:53 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама