Конфитюр из имбиря
Все рецепты, Десерт
Конфитюр из имбиря

По совокупности полезных свойств имбирь действительно можно считать уникальным растением. Этот продукт широко применяется в профилактике и лечении воспалительных процессов и простудных заболеваний, снижает уровень холестерина в крови, обладает иммуностимулирующим и антисептическим действием, способен снимать приступы тошноты при морской болезни и токсикозе. И это еще далеко не все замечательные свойства, которыми обладает чудо-корешок!
Помимо всего прочего, имбирь пользуется немалой популярностью и в кулинарии. Добавление пикантного корешка в различные блюда делает их весьма оригинальными на вкус и дарит им незабываемый аромат.

имбирь – 150 г
лимон
апельсин – 1 шт.
сахар – 230 г
желфикс – 5 г

1. Лимон и апельсин помыть мягкой щеточкой в теплой воде и обсушить.
2. При помощи мелкой терки осторожно, стараясь не затрагивать белый подкорковый слой, снять цедру с лимона и апельсина.
3. При помощи соковыжималки отжать сок из апельсина и половины лимона. Если соковыжималки нет, можно получить сок, нарезав цитрусовые кусочками и отжав через марлю. В любом случае полученный сок следует еще раз процедить через марлю или мелкую сеточку, чтобы исключить присутствие косточек и ненужных волокон. Сока должно получиться около 100 мл.
4. Имбирь вымыть, очистить и натереть на средней терке. Выбирая имбирь для приготовления конфитюра, следует знать о том, что он должен быть сочным, тугим и без темных пятнышек на шкурке.
5. В кастрюлю с толстым дном или сотейник выложить имбирь и влить сок цитрусовых. Добавить 2 ст. л. сахара, желфикс, всю цедру апельсина и половину полученной лимонной цедры. Перемешать полученную смесь и, помешивая, довести до кипения.
6. Всыпать в кастрюлю остаток сахара, размешать и снова довести конфитюр до кипения. Проварить 2-3 минуты и снять с огня.
7. Готовый имбирный конфитюр остудить, перелить в баночку и поставить в холодильник.

В процессе приготовления имбирного конфитюра можно использовать и готовую цитрусовую цедру. Такой продукт можно приобрести в магазине или же заранее приготовить собственноручно. Для того чтобы запастись цедрой и впредь избежать лишней возни в приготовлении различных блюд, нужно вымыть апельсины, лимоны или мандарины в теплой воде, обсушить и аккуратно снять цедру при помощи острого ножа. После чего выложить ее на бумагу, хорошенько высушить в течение нескольких дней, измельчить и ссыпать в стеклянную или жестяную банку. Готовый продукт следует хранить в плотно закрытой емкости, избегая попадания влаги.
Конфитюр из имбиря имеет пикантный, пряно-острый вкус, поэтому пробовать и кушать его следует небольшими количествами.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: конфитюр, имбирь
Добавить в закладки:
Просмотров: 1118 автор: admin 16-12-2012, 00:37 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама