Глинтвейн «Лыжи в бокале»
Все рецепты, Напитки
Глинтвейн «Лыжи в бокале»

Глинтвейн - такой же неизменный атрибут Рождества по-европейски, как «Советское шампанское» на нашем новогоднем столе. Возбуждающий круче Versace аромат, терпкий вкус на губах, растекающееся по телу тепло - что еще нужно морозным днем, чтобы почувствовать: жить хорошо, а хорошо жить - еще лучше!

красное вино крепостью 9-14% об. - 750 мл
ром - 300 мл
вода - 300 мл
мед - 30 мл
сахар - 60 г
лимонная цедра - 3 ч. л.
кардамон - 18 шт.
гвоздика - 18 шт.
палочка корицы - 1шт.
мускатный орех - 1 кусочек

Глинтвейн - нем. Gluhwein (глювайн) от gluhender Wein - пылающее вино.
Традиция греть в стужу вино и приправлять его специями родилась в Средние века и позже докатилась до наших краев, вытеснив на задворки истории вместе с русскими печами сбитень. Теперь вечеринка у камина без глинтвейна - не комильфо, лыжная прогулка - банальный спорт, зима - холода. Распробовать глинтвейн по-настоящему получится, если рвануть в тур по рождественским ярмаркам в Центральную Европу, Скандинавию или на Британские острова.
Рецепт глинтвейна под названием «Ароматный» радует присутствием рома. А смесь корицы и меда, говорят «Компенсирует ромовый удар по сердечной мышце».
Впрочем, приготовить его собственноручно - дело нехитрое. Во всяком случае, куда проще борща. К тому же это так же по-мужски, как жарить мясо.

Достаточно запомнить несколько простых правил:
- глинтвейн готовят только из красного сухого или полусухого вина
- содержание алкоголя в конечном продукте не должно быть меньше 7%, впрочем, для нас сложнее не переборщить
- вино нельзя варить - это его убивает, лишь довести до кипения
- специи класть целиком, а не молотые - чтобы потом не скрежетал пряный песок на зубах.

Выбирая ингредиенты для напитка, вы можете позволить разгуляться своей фантазии. Экспериментируя, лучше отталкиваться от классики, согласно которой в общий котел с вином идут гвоздика, корица, анис, имбирь, мед и лимонная корка.
Влить в кастрюлю вино, ром, воду, мед, размешать, положить сахар, специи. Довести до кипения, но не кипятить, разлить горячим, процеживая сквозь ситечко, в высокие стаканы.
Глинтвейн «Лыжи в бокале»

А самое главное, не называйте глинтвейн грогом. Грог - это разбавленный кипятком ром.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: глинтвейн
Добавить в закладки:
Просмотров: 1522 автор: admin 25-12-2012, 19:08 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама