История возникновения бурито
Полезные советы, интересное
История возникновения бурито

Буррито, или как его ещё называют тако дэ харина, это мексиканское национальное блюдо. Буррито обычно состоит из пшеничной лепёшки, под названием тортилья, в которую завёрнута специальная начинка. Тортилью обычно готовят на открытом огне или же на пару, для того, чтобы сделать её более мягкой. В Мексике традицинной начинкой буррито считается тушёные бобы, мексиканский рис и мясной фарш. При этом тортилья печётся маленького размера. А вот в Соединённых Штатах Америки в буррито входит огромное количество ингридиентов, а именно рис, бобы, листья салата, соус сальса, мясо, авокадо, сыр и сметана. По сравнению с мексиканским буррито, его северо-американский “брат” намного больше по размеру.
Слово “буррито” буквально означает “маленький ослик”. Возможно, что это слово стало обозначать мексиканское блюдо только потому, что по своей форме оно слегка напоминает ухо осла или покрывало, свёрнутое в рулон, которое обычно лежит на его спине.
А сейчас немного об истории этого знаменитого мексиканского блюда. В мексиканской традиции существует история про человека по имени Хуан Мендез, который продавал тако (еще одно мексиканское блюдо) в киоске на улице, используя осла в качестве средства передвижения по время Мексиканской Революции (1910-1921). Для того, чтобы пища не остывала, Хуан придумал заворачивать её в пшеничные лепёшки. Это принесло ему успех, и к нему приходили покупатели отовсюду в поисках “еды ослика”. Именно таким образом это блюдо получило такое необычное название.
Буррито считается традиционным блюдом города Чиудад Хуарез, который располагается на севере Мексики в штате Чихуахуа. Там люди могут купить буррито в ресторанах или дорожных киосках. На Севере мексиканской границы буррито резко отличаются от буррито, продающийхся в Америке. Настоящие буррито маленькие и тонкие, завёрнутые в лепёшку именно из пшеничной муки, и состоят всего лишь из мяса, картошки, бобов, сыра и перца чили. Ингредиенты могут варьировать и иногда вмещать в себя традиционные для Мексики приправы и соус чили. Буррито также обычно бывают двух видов, а именно чили колорадо (chile colorado) и сальса верде (salsa verde). Они различаются только по степени остроты. Мексиканский буррито иногда называют вариацией традиционного Тако де Канаста (Taco de Canasta). В Мексике их едят на завтрак, обед и ужин.
Несмотря на то, что буррито считается самым популярным примером мексиканской кухни за пределами Мексики, на родине они стали не так распространены, как например в Америке. Стали также появляться рецепты изготовления тортильи не из пшеничной муки, а из кукурузной. Это скорее всего связано с наличием кукурузных полей в том или ином регионе страны.
Только в одной мексиканском штате - Сонора, длинный и жаренный буррито называют чивичанга (chivichanga).
Наиболее распространённый тип буррито в Соединённых Штатах Америки не особо распространён в Мексике. Обычно они больше по рамеру, а их начинка включает в себя различные ингредиенты, например другие виды бобов, рис с чилантро или лаймом, приготовленный по мексиканскому рецепту, гвакамоле, сальсу, сыр и сметану.
Еще одной разновидностью этого мексиканского блюда является так называемый мокрый буррито, или как его называюи официально Буррито в стиле энчилады. Он представляет собой буррито, политый красным чили соусом, посыпанный тёртым сыром, который в процессе готовки плавится. Такой тип буррито обычно подают на тарелке и едят с помощью ножа и вилки. Нужно сказать, что остальные виды буррито можно есть прямо на ходу, как хот-дог.
Кроме этого существует множество рецептов буррито, которых придерживаются повара в зависимости от своих личных предпочтений.
Теги: буррито
Добавить в закладки:
Просмотров: 1413 автор: admin 2-01-2013, 00:43 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама