История торта «Птичье молоко»
Полезные советы, интересное
История торта «Птичье молоко»

Наверняка многие еще помнят времена, когда одним из обязательных «гостинцев», привозимых из Москвы, был торт «Птичье молоко». Нежное, воздушное суфле, много вкусного шоколада, тончайшее тесто – знаменитый десерт имел множество поклонников.
С давних времен существовала легенда, что прекрасные райские птицы вскармливают птенцов своим молоком, непревзойденным по вкусу. Однако это не более чем миф, а «птичье молоко» - выражение, которое означает нечто фантастическое, невиданное.
Роскошный торт можно считать советским произведением, ведь впервые он был приготовлен не так уж давно. Эксперименты с новым десертом осуществлялись в семидесятых годах XX века в кондитерском цехе московского ресторана «Прага», которым руководил Владимир Гуральник. Впервые торт был выпущен в 1980 году, а спустя два года его авторы получили свидетельство, в котором был зарегистрирован способ производства десерта – но не его название, поэтому сегодня выпускать торты, пирожные и конфеты «Птичье молоко» может любая фабрика.
Позже рецептура была передана в Мосресторантрест, который объединял несколько крупных заведений общественного питания. Государство отметило изобретение Владимира Гуральника премией в тысячу рублей – по тем временам совсем не маленькие деньги.
В основе нового кулинарного шедевра – тонкий слой теста, причем Владимир Гуральник и его бригада более шести месяцев пробовали различные рецепты теста, пока, наконец, не нашли именно то, что нужно. Это не слоеное, не песочное и не бисквитное тесто, а скорее кексовое. Еще дольше экспериментировали с начинкой, в итоге суфле было решено готовить с помощью агар-агара – особого продукта, который делается из морских водорослей (а не желатина, как в домашних условиях). При этом масса для суфле уваривалась исключительно при 117 градусах. По особому секрету готовили и шоколад, которым в итоге заливался готовый торт.
Классический кулинарный рецепт «Птичьего молока» от ресторана «Прага» выглядит примерно так:
1. Двадцать граммов желатина замачиваются в стакане холодной воды на два часа. Классика рецепта – агар-агар, но достать его непросто. Если же все же удалось это сделать, его количество нужно уменьшить в пять раз в сравнении с желатином.
2. Приготовление основы. 100 граммов маргарина растираются со 100 граммами сахарного песка до однородности, добавляются два яйца, все перемешивается. После этого вводится 150 граммов муки и щепотка ванилина. Полученная масса толщиной не более одного сантиметра выкладывается на промазанный маргарином противень, после чего выпекается десять минут в предварительно разогретой духовке (250 – 270 градусов). Из полученного коржа вырезаются два прямоугольника.
3. Приготовление суфле. 500 граммов сахара соединяется со 150 миллилитрами воды, добавляется желатин, все перемешивается, кипятится и варится на очень маленьком огне, пока этот сироп не станет тягучим. При загустении в него добавляется 1 грамм лимонной кислоты, после чего сироп необходимо остудить. Три охлажденных белка взбиваются в пену со щепоткой соли, струйкой, не прекращая взбивание, в них вводится сироп. Эту массу нужно выдержать пять минут при комнатной температуре.
200 граммов размягченного сливочного масла растираются венчиком, добавляется сто граммов сгущенного молока, все вымешивается, после чего это масса вводится в белковую массу. Полученная смесь перемешивается венчиком, а только после этого – миксером.
4. Собирание торта. Для этого потребуется форма без дна (например, разъемная), которая устанавливается на пергамент. Выкладывается корж, он заливается половиной крема, затем укладывается второй корж, на него так же выкладывается крем. Торт выдерживается в холодильнике пятнадцать минут.
5. Приготовление глазури. 200 граммов темного шоколада растапливаются на водяной бане, при необходимости можно добавить масло (если глазурь получается очень густой). Торт обмазывается глазурью, после чего снова выдерживается в холодильнике.
Добавить в закладки:
Просмотров: 1114 автор: admin 2-01-2013, 06:43 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама