Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью
Это классический французский рецепт эклеров с ванильным заварным кремом. По французской рецептуре в заварное тесто добавляется чуть меньше муки, поэтому оно получается не слишком густым, что облегчает его отсаживание из мешка и делает сами эклеры более ровными и уменьшает вероятность возникновения глубоких трещин на их поверхности. мне нравится делать шоколадную глазурь с легкими мятными нотками, поэтому я использую мятный ароматизатор при её приготовлении.

На 40-48 эклеров длиной 10-12 см
Для крема:
1 л молока
220 г сахара
1 стручок ванили
180 г кукурузного крахмала
180 г яичных желтков (это в среднем 9 желтков)
25 г слив.масла (факультативно)

Для теста:
500 мл воды
220 г слив.масла, нарезать кубиками
15 г сахара
10 г соли
320 г муки
450 г - 480 г яиц (9 довольно больших яиц)

Для глазури:
170 г шоколада 56%
125 мл сливок 30%
1 ст.л. слив.масла
1-2 капли мятной эссенции

Приготовить крем: В сотейнике с толстым дном смешать молоко, половину сахара, семена и разрезанный пополам стручок ванили. На среднем огне довести до кипения. Удалить стручок ванили.
В другой миске смешать желтки с сахаром и крахмалом, хорошо растереть их венчиком, чтобы не было комочков.
Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью

Влить к желткам 1/4 горячего молока, хорошо перемешать, перелить в кастрюлю с молоком, хорошо и быстро перемешать на среднем огне. Продолжая мешать,  варить крем около 1 мин., чтобы он начал густеть и появились пузырьки на поверхности. Снять с огня, хорошо перемешать. Вернуть на огонь и варить еще 2 мин. Снять с огня и вбить в крем размягченное масло (необязательно.)
Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью

Перелить крем в плоскую посуду с небольшими бортиками, накрыть пленкой, чтобы она плотно прилегала к поверхности крема. Хорошо охладить около 2-х часов.
Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью

Для теста: подготовить яйца, их нужно разбить, слегка взбить и процедить через сито, чтобы удалить все крупные частицы белка и т.п. Смешать масло, воду,сахар и соль в сотейнике и довести до кипения на среднем огне. Высыпать в вводу всю просеянную муку и быстро перемешать деревянной ложкой, чтобы исчезли все комочки и мука вобрала всю воду. Постоянно помешивая, готовить тесто около 2-х-3-х минут, чтобы оно подсохло, отделилось от стенок кастрюли, собиралось в гладкий шар, а на дне кастрюли образовалась корочка.
Переложить тесто в чашу миксера с насадкой лопатка, включить низкую скорость и начать понемногу добавлять подготовленные яйца в тесто, не останавливая миксер. Когда все яйца будут добавлены, продолжать взбивание еще пару минут.до достижения нужной консистенции теста, оно должно быть блестящим, липким и жидковатым, а именно медленно стекать с приподнятой лопатки
Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью

Духовку разогреть до 225 град. (без обдува) Противни застелить пергаментом для выпекания, для удобства отсаживания эклеров, чтобы они были одинаковой длины, сложить каждый лист пергамента втрое по длинной стороне, затем разровнять - линии от складывания обозначат длину будущих эклеров.
Взять кондитерский мешок с круглой насадкой (12 мм, если мы хотим тонкие французские эклеры и 14-15 мм для более привычных наших). Наполовину заполнить мешок тестом. Отсаживать тесто на противень наискосок в шахматном порядке длинными тонкими полосками длиной ок.12 см. Выпекать это количество эклеров придется в несколько приемов, но наперед тесто отсаживать не нужно, чтобы оно не пересохло.
Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью

Смазать каждую полоску из теста яйцом, взбитым с щепоткой соли, провести вилкой по поверхности эклеров, чтобы образовались легкие бороздки.
Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью

Поставить противень в духовку и выпекать 15 мин.,атем снизить температуру в духовке до 185 град. И выпекать еще 15-28 мин. до коричневато-карамельного цвета пирожных. Они должны быть сухими, а не влажными и ближе к коричневому, а не к золотистому цвету, многие не допекают эклеры и они остаются влажными внутри, а потом сильно размокают от крема. Достать из духовки, оставить на противне на 3-4 мин. и переложить на решетку до полного остывания. Сделать с 2-х сторон каждого эклера небольшие отверстия.
Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью

Слегка взбить охлажденный крем до гладкой консистенции. Наполовину заполнить кондитерский мешок с круглой насадкой №3 кремом. Наполнить   кремом подготовленные пирожные
Шоколад сложить в миску (если у вас не каллеты, то поломать на кусочки). Для глазури смешать сливки с маслом и мятной эссенцией, довести до кипения и сразу снять с огня. Залить шоколад горячими сливками, оставить на 20 с., затем перемешать до гладкой консистенции. Поставить над теплой водяной баней, чтобы глазурь не застывала во время работы с нею.Нанести глазурь на пирожные, выложить их на решетку и убрать в холодное место на 30 мин., чтобы глазурь застыла.
Эклеры с ванильным кремом под шоколадно-мятной глазурью
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: эклеры, ваниль, крем, шоколад, мята, глазурь
Добавить в закладки:
Просмотров: 1778 автор: admin 27-12-2012, 13:58 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама