Рождественская утка с яблоками
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Рождественская утка с яблоками

Утка с яблоками является классическим рождественским и новогодним блюдом во многих европейских странах, прежде всего, в Германии и Австрии. Попробуйте приготовить утку с яблоками на Новый год, и она станет настоящей королевой застолья! Румяная, с поджаристой корочкой, она выглядит невероятно аппетитно, а аромат, разносящийся из духовки по всей квартире, просто сводит с ума и вызывает мощное слюноотделение, как у собаки Павлова. И ничего удивительного, ведь здесь столько специй с потрясающим ароматом!
Выбирая утку, не старайтесь купить самую жирную – жир все равно вытопится, а слишком много жира ведь никому не нужно, правда? Жир, который вытопится в процессе приготовления утки, не выбрасывайте, а аккуратно слейте в баночку – им потом очень вкусно заправлять рис, макароны и т.п.
Не знаю, кому как, а мне самой вкусной частью кажется поджаристая кожица утка. Поэтому, хотя в рецепте и говорится, что лишнюю кожу нужно срезать вместе с жиром, я всегда стараюсь жир удалить, а кожу оставить.

утка (весом примерно 2 кг)
4-5 яблок
0,5 ч.л. корицы
2 ч.л. коричневого сахара
соль, перец черный молотый – по вкусу
1 ч.л. смеси специй (розмарин, орегано, прованские травы)
0,5 ст. яблочного уксуса
2 ст.л. оливкового масла

1. Если утка домашняя, то ее нужно соответствующим образом обработать: вынуть потроха, как следует осмолить, чтобы не осталось мелких остей от перьев. Утки, которые продаются в супермаркетах и на рынках, уже полностью подготовлены к приготовлению.
2. В большой миске смешивайте яблочный уксус с оливковым маслом, солью, перцем и специями.
3. Смажьте утку полученным маринадом и оставьте ее мариноваться в холодильнике на 4-6 часов, а еще лучше — на ночь.
4. Яблоки вымойте, разрежьте на четыре части и вырежьте сердцевины.
5. Достаньте утку из холодильника и засуньте внутрь столько яблочных долек, сколько поместится.
6. Положите начиненную утку в форму для запекания, а оставшиеся яблоки разложите в форме для запекания вокруг утки.
7. Поставьте форму для запекания в предварительно разогретую духовку и запекайте около 2 час. при температуре 190°С, при этом каждые полчаса поливайте утку выделяющимся соком и жиром.
8. Яблоки, которыми была нафарширована утка, получаются и так очень вкусными, а вот те яблочные дольки, которые в нее не поместились, послужат для приготовления вкусного и ароматного гарнира. Нарежьте их некрупными ломтиками и выложите в небольшой сотейник.
9. Добавьте к яблокам примерно 2 ст.л. жира, вытопившегося из утки, сахар и корицу и потушите на среднем огне примерно 5 мин.
10. Подавайте готовую утку с этим яблочным гарниром.
Замечательный рецепт! А вот моя мама еще в советские времена, когда ни о каких подобных изысках и не слыхивали, готовила дивную утку с яблоками не в духовке, а в обычной утятнице на плите. Она просто натирала ее изнутри и снаружи солью с мелко нарезанным чесноком. Яблоки всегда брала мелкие, зеленые, и не разрезала их, а просто запихивала внутрь и раскладывала в утятнице вокруг утки. Мамина жареная утка с яблоками – одно из самых вкусных блюд, которые я ела в своей жизни, даже сейчас пишу – и слюнки текут! И вам
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: утка, яблоки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1033 автор: admin 31-12-2012, 08:43 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама