Рулетики из свинины с лисичками
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Рулетики из свинины с лисичками

Существует множество рецептов приготовления блюд из небольших отбитых мясных кусочков. В разных странах их называют по-разному – крученики, свиные рулетики, зразы мясные, «огурчики по-тираспольски», мясные «пальчики» и так далее.
Чаще всего готовят их из свинины, используют окорок или корейку. Мясо отбивают кухонным молотком и заворачивают вовнутрь различного рода начинку, затем либо обжаривают на сковороде, либо запекают в духовке, а после этого уже обжаривают на сковороде до золотистой корочки.
В нашем рецепте начинка грибная – из лисичек.
В кулинарии лисички очень высоко оценивают не только благодаря высоким вкусовым качествам, но и за их длительный срок хранения и легкость транспортировки.
Лисичка – один из самых полезных грибов России. Однако он относится к третьей категории в кулинарии, потому как усваивается не так хорошо, как, к примеру, белый гриб.
Лисички необходимо как можно мельче измельчить при готовке, дабы получить максимум пользы. Они содержит большое количество витамина В, РР, А, аминокислот и микроэлементов (цинка и меди), а это способствует улучшению зрения, является профилактикой многих глазных заболеваний. Лисички, при правильном диетическом употреблении, лечат косвенно ожирение. В мякоти грибов полностью отсутствует наличие личинок насекомых и червоточин. Это обусловлено содержанием в лисичках вещества хиноманоззу, которое убивает гельминтов и членистоногих всех видов. Поэтому гриб лисичка всегда чист.

свиная шейка – 600-700 г
грибы лисички – 500 г
лук репчатый – 4 шт.
специи
зелень
зубочистки
вино

1. Свинину нарезаем нетолстыми пластами, присыпаем по вкусу специями.
2. Нарезаем кольцами 2 луковицы.
3. Заливаем мясо с луком вином и даем постоять пару часиков, а лучше – сутки, тогда вкус мяса будет намного богаче.
4. Лисички нарезаем небольшими кубиками. Обжариваем на сковороде.
5. Нарезаем мелко 2 луковицы. Обжариваем на сковороде.
6. Смешиваем грибы с луком, добавляем мелко нарезанную зелень и поджариваем до золотистого цвета.
7. Отбиваем пласты свинины, кладем внутрь грибную начинку и заворачиваем, скрепив зубочистками, дабы рулетики не разворачивались.
8. Разогреваем духовку до 200 градусов, ставим мясо на 15 минут, потом на 5 минут под гриль. Если же гриля нет, то жарим до золотистой корочки, но не пережариваем – мясо тонкое, и начинка уже готова.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: рулетики, свинина, лисички
Добавить в закладки:
Просмотров: 1088 автор: admin 4-01-2013, 23:35 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама