Салат базар
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат базар

Салат базар может заинтересовать не только тех, кто предпочитает вегетарианскую кухню, но и тех, кто заботится о своем здоровье и любит вкусно поесть. Очень простое, но такое оригинальное блюдо порадует вас не только своим вкусом, но и разноцветными, яркими красками овощей. К тому же наше блюдо содержит большое количество витаминов и минеральных веществ. И если к вам неожиданно нагрянули гости, быстрее угостите их салатом базар, поверьте — он понравится всем!

Картофель больших размеров – 2 штуки
Капуста белокочанная среднего размера – 1/4 часть
Свекла средних размеров – 1 штука
Морковь больших размеров – 1 штука
Огурец  свежий  средних размеров – 1 штука
Мясо свинины – 300 грамм
Горох консервированный – 1/2 банки
Майонез 72% жирностью – 4-6 столовых ложек
Соль – по вкусу
Перец черный молотый – по вкусу
Уксус столовый – 1 столовая ложка

Салат базар

Промываем свинину под проточной водой и выкладываем ее на разделочную доску.  Проверяем мясо руками на наличие осколков костей и освобождаем его от жира и пленки, воспользовавшись ножом. Также  вырезаем кости, если они есть в мясном ингредиенте и нарезаем свинину вдоль, а затем поперек на одинаковые по размеру небольшие продолговатые кусочки. Мясо слегка солим и перчим и с помощью чистых рук  хорошо перемешиваем.
Салат базар

С помощью деревянной лопатки или руками перекладываем наши мясные кусочки в сковороду с разогретым маслом и обжариваем со всех сторон на среднем огне до образования коричневой корочки, периодически помешивая его с помощью того же инвентаря в течение 25 минут, но не более, чтобы мясо не пересушить.
Салат базар

Перекладываем его с помощью столовой ложки в чистую емкость.
Салат базар

С помощью ножа очищаем картофель от кожуры и промываем его под проточной водой. Так как  овощной ингредиент мы будем нарезать соломкой, важно брать клубни не только одинаковой величины, но круглые и ровные, чтобы соломка получилась одинаковой по размеру.  Выкладываем картофель на разделочную доску и с помощью ножа разрезаем его вдоль на несколько одинаковых по толщине пластинок равных 3-5 миллиметров. Затем каждую пластинку разрезаем с помощью того же острого инвентаря на несколько соломок. Важно помнить, что соломки должны быть также одинаковой толщины, чтобы они могли  все прожариться равномерно.
Салат базар

В свободную сковороду с подогретым растительным маслом на среднем огне перекладываем наш подготовленный ингредиент, и с помощью лопатки периодически перемешивая его, жарим до образования золотистой румяной корочки. Желательно картофельную соломку жарить небольшими порциями, чтобы она меньше соприкасались друг с дружкой. Таким образом, картофель не только хорошо  и равномерно обжарится на сковороде, но и время приготовления его сократится. Готовый ингредиент перекладываем на свободную тарелку. Внимание: если вы не рассчитали количество растительного масла, и картофельная соломка получилась жирной, тогда можете воспользоваться бумажным полотенцем и переложить картофель вначале на него для удаления лишнего жира.
Салат базар

Свеклу очень тщательно промываем под теплой проточной водой с помощью кухонной щеточки для удаления с нее земли или грязи. В кастрюлю наливаем холодную воду из расчета, чтобы она покрывала овощ во время варки и добавляем  в нее немного уксуса, чтобы свекла в процессе варки не потеряла свой цвет. Перекладываем корнеплод  вместе с хвостиком в емкость с жидкостью. Варим свеклу на среднем огне  в течение 40-60 минут, при этом не накрываем кастрюлю с ингредиентом крышкой. Готовность овоща можно проверить с помощью ножа, проткнув им корнеплод. Если свекла будет мягкой, значит — она готова. С помощью вилки вынимаем наш ингредиент из кастрюли с кипятком и опускаем его в холодную воду, для того чтобы овощ  легче было очищать от кожуры.
Салат базар

Затем с помощью ножа очищаем свеклу от шкурки и, переложив ее на разделочную доску, нарезаем ее соломкой тем же методом, что и картофель. Перекладываем свекольную соломку в свободную тарелку.
Салат базар

Морковь хорошо промываем под проточной водой и с помощью ножа очищаем ее от шкурки. Затем перекладываем на разделочную доску и с помощью острого инвентаря вначале нарезаем ее вдоль на тонкие пластинки приблизительно 3 миллиметра каждая. Затем, положив пластинки одна на другую, нарезаем ее соломкой. Если у вас получается сильно длинная соломка, тогда с помощью того же инвентаря разрезаем ее поперек.
Салат базар

Овощ  промываем под проточной водой и перекладываем на разделочную доску. С помощью ножа нарезаем огурец тонкими пластинами вдоль. А затем,  положив несколько пластин друг на друга, нарезаем соломкой и перекладываем в свободную тарелку. Важно: так как ингредиент довольно сочный, нарезать его желательно перед самой подачей нашего блюда, чтобы он не начал стекать.
Салат базар

Капусту вручную очищаем от верхних более грубых  или поврежденных листьев и промываем под проточной водой. Перекладываем на разделочную доску и с помощью ножа разрезаем кочан вдоль кочерыжки. Если разрезать капусту иначе, тогда капустные листья могут рассыпаться и у нас не получится красивая соломка. Затем каждую часть овоща рассекаем поперек листовых жилок с помощью шинковки на тонкую стружку шириной не более 4-5 миллиметров.
Салат базар

Перекладываем  консервированный горошек из банки в сито и промываем теплой кипяченой водой из кружки. Когда вода стечет, перекладываем его из сита в чистую тарелку.
Салат базар

Берем широкое большое блюдо и с помощью столовой ложки поочередно выкладываем по его краю горками все готовые ингредиенты: капусту, кусочки свинины, свеклу, морковь, картофель и огурцы. В середину блюда с помощью столовой ложки выкладываем майонез, а сверху на него с помощью того же инвентаря горкой выкладываем зеленый горошек. Солим и перчим компоненты блюда по вкусу. Салат базар можно украсить зеленью петрушки или укропа по желанию. Подаем блюдо на стол вместе с остальными салатами. Салатные ингредиенты можно перемешивать друг с другом непосредственно перед подачей на стол, но можно оставить  все как есть. От этого ваше блюдо будет выглядеть очень красиво и ярко.

– Белокочанную капусту можно заменить пекинской капустой.
– В майонез по вашему желанию можно положить измельченный чеснок и все хорошо перемешать столовой ложкой до однородности.
– Майонез берите не жидкий, а более густой по консистенции.
– Вместо свинины в салат можете положить любое другое мясо или копченую колбасу, порезав ее соломкой.
– Вместо свежей морковки можно взять корейскую морковь, от этого блюдо не испортится, а приобретет  более пикантный вкус.
– Если под рукой не оказалось свежих огурцов, замените их на кислые бочковые.
– Шинковать капусту можно не только с помощью шинковки, но и обычным кухонным ножом.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: картофель
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 6-01-2013, 20:02 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама