Греческая кухня
Полезные советы, интересное
Греческая кухня

Греки крайне дотошны в выборе продуктов питания. Они используют только высококачественные и свежие ингредиенты для приготовления своих блюд. Особое внимание они уделяют качеству оливкового масла, так как оно является неотъемлемой составляющей большинства кулинарных рецептов национальных кушаний. Из выращенных в Греции оливок не только изготавливают оливковое масло, но и используют их в качестве дополнительного ингредиента для салатов и главных блюд, а также употребляют в виде закусок - мезе. Закуски мезе считаются изобретением еще древних греков. Разнообразие продуктов, используемых для приготовления мезе, великое множество. Очень часто мезе сопровождается соусами типа дип. Одним из самых распространенных является дзадзики - соус на основе йогурта, с добавлением натертой огуречной массы, чеснока и конечно оливкового масла. Подают такие закуски обязательно с традиционным алкогольным напитком узо – анисовой водкой.
В греческой кухне преобладают изделия из рыбы и морепродуктов, что не удивительно для средиземноморской страны. Например, греки любят готовить осьминогов, кальмаров и мидий. Рыбу, видовое многообразие которой в Греции огромно, жарят, тушат, запекают и фаршируют. Также рацион жителей Греции богат овощами. Первое место в перечне наиболее распространенных в Греции овощей занимают баклажаны, за ними следуют морковь, фасоль, перец, помидоры, лук, кабачки и картофель. Отличительная черта кухни Греции от других стран средиземноморья в обилии специй и всевозможной зелени.
Из мяса особо популярны баранина и козлятина. Свинина также используется, но реже. Готовят мясо обычно на углях, вертеле или решетке. Из традиционных мясных блюд можно отметить мусаку - запеченное кушанье из баранины, баклажанов и других овощей, политое соусом бешамель.
В греческой кухне большой ассортимент различных видов сыров. Самый известный - фета - мягкий белый сыр из овечьего молока. Всю еду подают на стол вместе с хлебом или лепешками, которые греки любят обмакивать в оливковое масло. Трапезы у греков проводятся в шумной компании друзей и родных. Греки очень любят пообщаться за столом, поэтому время обеда может продлиться не один час.
Десерты преимущественно готовят с использованием цветочного меда. Популярностью пользуется греческий пирог каридопита. Из напитков греки наиболее предпочитают кофе, которое пьют как в горячем, так и в холодном виде. Кофе готовят растворимый и непременно с высокой пенкой.
Добавить в закладки:
Просмотров: 886 автор: admin 22-01-2013, 20:24 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама