Блины с печенью
Все рецепты, Закуска, Выпечка, Блины, оладьи
Блины с печенью

Знаете, как надо есть блины? Только руками! Если кто режет блин ножом или накалывает его вилкой – тот желает всему народу голода и бедствий! Ведь порезать блин означает ранить солнце. И еще лет эдак 120 назад за подобное могли и кольями забить… «Чтоб вам извозиться по локти, а наесться по горло» – говорили о блинах.
Блины сопровождали человека от рожденья до смерти. Роженице подносили блин, на поминки пекли блины. Но прежде всего, блины – это Масленица. «Как на масленой неделе в потолок блины летели».
Каждая хозяйка старалась угостить гостей на славу. Особенно гостевыми были среда и пятница. В среду, «к теще на блины», шли зятья с женами. А в четверг тещи посылали в дом молодых все, что нужно для блинов – от кадки, в которой тесто замешивать, до масла, чтобы было на чем блины печь. В пятницу шли в гости к зятьям. И такое приглашение считалось великой честью. А пренебрежение этой традицией могло привести к ссоре «навечно».
Блины смазывались маслом, пеклись с припеком или подавались с какой-нибудь заедкой, икрой, к примеру. Мы же часто заворачиваем начинку в блин. Правда, блин с начинкой похож больше на конвертик, чем на солнышко.

блины – 13-14 шт.
печень – 400 г
лук – 3 шт.
морковь – 2 шт.
яйцо – 1 шт.
соль
перец
специи для печени
растительное масло – 2 ст.л. + 2 ст.л.
сливочное масло – 2 ст.л.

1. Напеките блинов по любому рецепту. Блины лучше печь только с одной стороны.
2. Яйцо сварите вкрутую.
3. Печень, лук и морковь крупно порежьте и обжарьте на смеси сливочного и растительного масел. Через 7 мин проткните печень. Если сок красный – поджарьте еще. Если светлый – готово.
4. Пропустите печень, лук и морковь через мясорубку. Яйцо мелко порежьте, добавьте в фарш.
5. Добавьте соль, перец, специи для печени и тщательно перемешайте.
6. На обжаренную сторону блина положите начинку. Блинчик сверните конвертом и обжарьте с 2-х сторон.
Можно вместо морковки (или вместе с ней) добавить в фарш жареные грибы.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: печень
Добавить в закладки:
Просмотров: 1153 автор: admin 18-01-2013, 23:49 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама