Пирог с персиками и взбитыми сливками
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Пирог с персиками и взбитыми сливками

Сладкое это моя слабость, но, к сожалению, я не ас в кондитерском искусстве. Хотя один десерт получится у меня великолепно, для его приготовления не надо быть профессионалом и это пирог с персиками и взбитыми сливками. Очень быстрое, нежное, почти воздушное, достаточно простое в приготовление блюдо, порадует вас своим вкусом и ароматом!

Мука пшеничная – 250 грамм
Сахар – 150 грамм
Масло сливочное размягченное – 210 грамм
Пудра сахарная – 1,5 столовые ложки
Сливки жирные – 250 грамм (1 стакан)
Яйцо куриное – 4 штуки
Варенье малиновое – 50 грамм
Персики консервированные – 1 банка
Экстракт ванильный жидкий – чайной ложки
Разрыхлитель пищевой – 1 чайная ложка
Соль морская – чайной ложки

Пирог с персиками и взбитыми сливками

В первую очередь разогрейте духовку до 190 градусов Цельсия. Затем в сухую, чистую миску просейте пшеничную муку через сито с мелкой сеткой, не пропускайте этот шаг, во время просеивания мука насыщается кислородом, сушиться и разрыхляется. После добавьте в нее пищевой разрыхлитель и соль. Перемешайте сухие ингредиенты венчиком до однородной консистенции.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

В чашу кухонного комбайна уложите 200 грамм смягченного сливочного масла, туда же всыпьте сахар и взбейте ингредиенты до однородности, используя специальную насадку для замеса теста.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

Возьмите куриные яйца и начните их вбивать по одному в чашу комбайна, не прекращая работы кухонного агрегата. Старайтесь добавлять яйца так, чтобы не попала скорлупа! Затем постепенно ведите в жидкую смешивающуюся массу сухие ингредиенты, то есть смешанные муку, разрыхлитель и соль. Перемешайте все составляющие теста до однородной консистенции без комков и сахарных крупинок. У вас должна получиться полу густая масса гладкой, бархатистой текстуры.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

Теперь возьмите противопригарную круглую форму для запекания, смажьте ее остатками сливочного масла с помощью рук.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

Вылейте в нее тесто и кухонным шпателем распределите его по всей форме так, чтобы оно лежало равномерно. Убедитесь в том, что духовка разогрелась до нужной вам температуры и только после этого поставьте в нее емкость с тестом.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

Выпекайте корж в течение 25 – 30 минут. После откройте духовку и проверьте готовность теста, просто введите в средину коржа деревянную зубочистку и достаньте ее, если на конце деревянной палочек будут влажные кусочки теста, дайте пирогу дойти в духовке до полной готовности еще 5 – 7 минут. Если палочка будет сухой, значит корж готов.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

Достаньте форму из духовки, помогая себе кухонным полотенцем, поставьте на кухонный стол и дайте немного остыть, вполне достаточно 15 – 20 минут. После удалите корж из формы с помощью кухонной лопатки, уложите на металлическую решетку и дайте остыть полностью до комнатной температуры. Затем разрежьте его острым ножом на 2 части вдоль.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

В глубокую миску с помощью столовой ложки уложите густые жирные сливки, поставьте емкость под лопасти миксера и начните взбивать молочный продукт, включив кухонный прибор на самую маленькую скорость.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

Через 1 минуту интенсивного взбивания добавьте к сливкам 1,5 столовые ложки сахарной пудры и жидкий ванильный экстракт. Увеличьте скорость миксера до средней и взбивайте сливки еще 2 – 3 минуты до пышности. В этом шаге хочу добавить, не взбивайте молочный продукт дольше, чем указано в рецепте и не увеличивайте скорость миксера на максимум, от очень интенсивного взбивания сливки могут свернуться и в итоге, вы получите вместо крема сладкое масло.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

Теперь вам надо красиво оформить ваш десерт. Уложите одну из частей пирога срезом вверх на большое плоское, круглое блюдо и смажьте малиновым вареньем. Откройте банку с консервированными персиками ключом для консервов, я использовал консервированные магазинные персики нарезанные дольками в сладком маринаде. Слейте с банки сладкий сироп, достаньте персики и действуйте по желанию.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

В этом шаге я отошел от оригинала, потому как готовил пирог на день рождение моей жены и нанес на варенье половину от общей массы взбитых сливок. После взял половину персиков уложил их на разделочную доску и нарезал кусочками.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

Затем, в полной беспорядочной последовательности, положил поверх сливок кусочки фруктов, они отлично утонули в сладкой массе.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

Взял вторую половинку коржа, уложил на персики, и обмазал весь пирог сливками.
Пирог с персиками и взбитыми сливками

А сверху в художественном порядке выложил оставшиеся дольки персиков. Но вы можете сделать так как в оригинале, сначала смазать корж вареньем, уложить персики, сверху них равномерно распределить все взбитые сливки, после положить вторую половину коржа и присыпать пирог 60 граммами сахарной пудры через сито с мелкой сеткой. В любом случаем пирог получиться на славу! После приготовления дайте вашему изделию пропитаться взбитыми сливками, поставив пирог в холодильник хотя бы на 2 часа.
Пирог с персиками и взбитыми сливками
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: персики, сливки
Добавить в закладки:
Просмотров: 2186 автор: admin 27-01-2013, 08:48 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама