Тушеная утка
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Тушеная утка

Многие хозяйки утку ассоциируют с праздником. В основном ее запекают в духовке с яблоками. Получается, конечно, шикарно. Разумеется, хрустящая поджаренная корочка утки покорит любого требовательного гурмана. Но здесь мы предлагаем рецепт, как альтернативу жареной утке. Не много поваров готовят тушеную утку, как праздничное угощенье, но все же приготовить блюдо по нашему рецепту вам необходимо. Мясо птички получается нежным, с ароматом. Подавать нашу тушеную утку нужно с картофелем, хотя подойдет она и в качестве дополнения к закускам и салатам. Итак, наша тушеная утка для хозяек!

Утка 1 шт
лук репчатый 2 шт
Лист лавровый 3 шт
чеснок 4 зубчика
перец чёрный
соль

Тушеная утка

Утку потрошим, моем в проточной воде, разрезаем на средние порционные кусочки.
Тушеная утка

Каждый кусок нашей утки немного натираем солью. И оставляем на десять-пятнадцать минут на блюде.
Тушеная утка

Выкладываем разрезанные кусочки на сковороду, предварительно политую растительным маслом (лучше подсолнечным), и обжариваем нашу утку до образования золотистой корочки.
Тушеная утка

После чего перекладываем нашу обжаренную утку в кастрюлю, предварительно уложив на дно кастрюли слой крупно нарезанного лука, чтобы птица не пригорела ко дну. Добавляем лавровый лист и черный перец по вкусу. Наливаем два стакана воды и накрываем крышкой. Тушим утку 45 минут.
Тушеная утка

Подаем нашу ароматную утку с печеным картофелем.
Не переборщите с водой во время тушения утки. Если птица жирная, то водой покрыть кусочки нужно полностью. Если же утка молодая и не очень жирная, то нужно воды влить всего на две третьих порции. Если будете тушить достаточно старую птицу, то необходимо предварительно поместить ее на десять часов в кастрюлю, наполненную любой минеральной водой.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: утка
Добавить в закладки:
Просмотров: 1894 автор: admin 7-02-2013, 03:09 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама