Куриные голубцы
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Мясо, Овощи
Куриные голубцы

Не секрет, что голубцы имеют просто огромное количество вариантов своего приготовления! Однако общим во всех случаях остается два неизменных компонента – листья капусты и начинка (фарш).
Мы же предлагаем вашему вниманию рецепт приготовления вкуснейших куриных голубцов – пожалуй, одной из самых интересных современных вариаций! Нужно сказать, что особенным это блюдо в первую очередь делают те продукты, которые, как правило, не встречаются в традиционных рецептах приготовления.
Например, курдюк (бараний жир), аджика или кислятина. Для справки, кислятина обычно делается из алычи, которую сначала перетирают, а после сушат в виде небольшого пласт-листа (или в виде пасты). Поверьте, этим блюдом можно удивить любого гурмана!

капуста — 1 шт.
куриные грудки — 3 шт.
курдюк (бараний жир) — 100-120 г
лук репчатый — 1-2 шт.
аджика — 1 ст. л.
морковь — 1 шт.
сырой рис — 0,5 ст.
зелень (кинза, укроп)
перец, соль

для заливки:
сарыкeк (желтый имбирь или куркума) — 1 ч.л.
кислятина (паста) — 1 ст.л.
курдюк — несколько долек
сметана — 1-2 ст.л.
паста томатная — 1 ст.л.
вода

1. Прежде всего, необходимо приготовить для них фарш. Для этого хорошенько промываем куриное мясо и даем стечь воде, очищаем репчатый лук и морковь. После этого пропускаем через мясорубку куриные грудинки, морковь, лук и курдюк. Солим и перчим. Добавляем в фарш и сырой рис, а после все хорошенько перемешиваем.
3. После добавляем мелко нарезанную зелень и аджику (и снова перемешиваем).
3. Разделяем капусту. Отделяем ее листья от кочерыжки (плохие при этом выкидываем) и слегка бланшируем. Как правило, такие голубцы делаются маленькими, поэтому если у вас попадаются большие листки капусты, то вы можете просто разрезать их ножом.
4. После этого делаем и сами голубцы: выкладываем немного фарша на каждый капустный лист и сворачиваем его в конверт. Обжариваем их на растительном масле (слегка!), а затем выкладываем в посуду, где они будут вариться. Делаем все это аккуратно, чтобы голубцы не разваливались.
5. Однако перед тем как помещать голубцы в кастрюлю, выложите на ее низ тонко нарезанный курдюк
6. В сковородку, где мы обжаривали голубцы, наливаем воду (можно налить воду, что осталась от бланшировки капусты). Сюда же добавляем и томатную пасту, сметану и кислятину и сарыкек, размешиваем все, при необходимости солим. После этого заливаем заправкой наши голубцы.
7. Ставим кастрюлю с голубцами на огонь и варим их на медленном огне до полной готовности (около 4-50 минут).
В результате получаются очень сочные, нежные и красивые голубцы. Подаем порционно, украсив тарелку свежей зеленью и полив сверху сметаной.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: курица, голубцы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1598 автор: admin 12-02-2013, 03:49 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама