Жаркое с овощами
Все рецепты, Вторые блюда, Мясо, Овощи
Жаркое с овощами

Аппетитное жаркое с овощами можно разнообразить любыми добавками. Можно добавлять грибы, мясо, рыбу. Причем жаркое с добавками должно готовиться в одной кастрюле с овощами

помидоры 3 штуки
лук-порей 1 стебель
морковь 1 штука
перец болгарский сладкий 2 штук
картофель 2 штук
кабачки 400 г
говядина 700 г
свинина 300 г
лук репчатый 1 штук
растительное масло для жарки
соль 1/2 ст.л.

Жаркое с овощами

Дно холодной кастрюли смажьте растительным маслом, уложите картофель.
Жаркое с овощами

Следом отправляете лук-порей, мелко порубленный. Красный болгарский перец нарезать соломкой, а кабачки мелкими пластинками, уложить следующий слой, уплотнить рукой.
Жаркое с овощами

Помидоры очистить от шкурки, то есть сначала ошпарить их кипятком. Нарезать очень мелко, положить сверху всей массы.
Жаркое с овощами

Поверх помидорного слоя выложить тефтели, вылить все то, что образовалось на сковородке. Добавить воды до уровня верхнего слоя.
Жаркое с овощами

Готовое блюдо посыпьте зеленью.

Из мяса и лука приготовить фарш, сформировать и обжарить тефтели.

Такое жаркое можно приготовить и в мультиварке и на плите. Для готовки на плите нужно взять кастрюлю с толстым дном, а еще лучше керамическую. Современная керамическая кастрюля отличается от бабушкиного горшка и ее можно использовать на газовой плите.
Дно холодной кастрюли смажьте растительным маслом, уложите картофель. Сверху слой моркови, нарезанной пластинками. Следом отправляете лук-порей, мелко порубленный. Красный болгарский перец нарезать соломкой, а кабачки мелкими пластинками, уложить следующий слой, уплотнить рукой. Помидоры очистить от шкурки, то есть сначала ошпарить их кипятком. Нарезать очень мелко, положить сверху всей массы.
Солить можно каждый слой, главное не увлечься этим.
Поверх помидорного слоя выложить тефтели, вылить все то, что образовалось на сковородке. Добавить воды до уровня верхнего слоя. Накрыть крышкой, поставить на огонь, довести то кипения и убавить огонь до минимально возможного.
В мультиварке все получится проще. После загрузки включить режим «Выпечка» на 30 минут. Потом перейти на режим «Тушение» на 10 минут. Готовое блюдо посыпьте зеленью.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: жаркое, овощи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1336 автор: admin 26-02-2013, 00:40 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама