Итальянская пицца
Все рецепты, Выпечка, Пицца, Европейская кухня
Итальянская пицца

Любая итальянская пицца, рецепт с фото найти просто, представляет собой лепешку, на которой располагается начинка, запеченная под сыром.

вода 1 стакан
мука 2 стакана
дрожжи сухие 1 ч.л.
сахар 2 ч.л.
соль 1 ч.л.
оливковое масло 3 ст.л.
томатная паста 3 ст.л.
Салями колбаса 100 г
шампиньоны свежие 4 штуки
Моцарелла 300 г

Итальянская пицца

В небольшой миске разводим дрожжи в воде. Обратите внимание, вода должна быть теплой.
Итальянская пицца

Теперь возьмите большую миску, где вам нужно смешать муку с опарой и вымесить тесто.
Итальянская пицца

Разделка готового теста для тонкой итальянской пиццы должна проводиться только руками.
Итальянская пицца

Дальше все совсем просто, берете силиконовую кисточку, размазываете по лепешке тонкий слой томатной пасты, раскладываете кусочки салями и шампиньонов.
Итальянская пицца

Сверху насыпаете натертый сыр моцарелла и отправляете в максимально разогретую духовку на несколько минут

Для начинки можно взять консервированные или свежие овощи, морепродукты, мясопродукты. Учтите, что пицца выпекается при очень высокой температуре, поэтому мясопродукт должен быть практически готовым. Это может быть ветчина, колбаса любого наименования и состояния, а вот морепродукты можно заранее не готовить, а только помыть, почистить и мелко нарезать.
Тесто для истинно итальянской пиццы готовится на воде с дрожжами и оливковым маслом.

В небольшой миске разводим дрожжи в воде. Обратите внимание, вода должна быть теплой. Размешать, добавить сахар, соль, замесить все с 1 стаканом муки. Оставьте миску на столе минут на 15. Теперь возьмите большую миску, где вам нужно смешать муку с опарой и вымесить тесто.
Разделка готового теста для тонкой итальянской пиццы должна проводиться только руками. Научиться растягивать тесто по размеру противня можно, только не стоит пугаться и все получится. Дальше все совсем просто, берете силиконовую кисточку, размазываете по лепешке тонкий слой томатной пасты, раскладываете кусочки салями и шампиньонов. Сверху насыпаете натертый сыр моцарелла и отправляете в максимально разогретую духовку на несколько минут.
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 1567 автор: admin 26-02-2013, 14:54 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама