Салат с индейкой и грибами
Все рецепты, Закуска, Салаты
Салат с индейкой и грибами

Теплый салат – это замечательный выбор для плотного завтрака, сытного обеда или праздничного ужина. Особенно актуально такое кушанье зимой, когда наш организм нуждается в горячей, способной согреть пище.
Теплые салаты готовят из различных ингредиентов: мяса, птицы и рыбы, печени, морепродуктов, овощей и некоторых фруктов, сыра, колбасных и макаронных изделий, бобовых, зелени, различных специй и приправ.
В качестве заправки для теплых салатов используется оливковое масло, сок лимона (или лайма), натуральный йогурт, топленое сливочное масло, майонез (желательно домашний), винный уксус, дижонская горчица.
Сегодня мы с вами приготовим чудесный салат — теплый салат с индейкой и грибами.

мясо индейки (отварное) – 250 г
мелкие шампиньоны – 110 г
копченый бекон – 6 полосок
лук репчатый – 1 шт.
топленое сливочное масло – 25 г
красный винный уксус – 2 ст. л.
херес – 3 ст. л.
листья шпината – 120-150 г
перец черный молотый
соль

1. Репчатый лук очистить от шелухи, разрезать вдоль и нарезать перышками.
2. В сковороде разогреть сливочное масло и обжарить нарезанный репчатый лук в течение 3-4 минут (пока он не станет мягким).
3. Грибы выложить в сковороду с обжаренным луком и готовить еще 3-4 минуты до образования золотистой корочки.
4. Обжаренные грибы с луком извлечь из сковороды с помощью шумовки, выложить на тарелку и отставить в сторону.
5. Полоски бекона разрезать на половинки и свернуть в маленькие рулетики. Затем выложить их в сковороду с оставшимся маслом и готовить 2-3 минуты.
6. Добавить в сковороду винный уксус и херес, посолить и поперчить по вкусу.
7. Грибы с луком выложить обратно в сковороду, перемешать.
8. Отварную индейку нарезать кубиками средней величины и выложить в сковороду с грибами.
9. Листья шпината промыть под проточной водой и обсушить.
10. На порционные тарелки выложить листья шпината, затем отварную индейку и грибы с беконом. Сверху полить теплым соусом, оставшимся в сковороде. Подавать на стол сразу же после приготовления!
Для приготовления салата рекомендуется брать мелкие шампиньоны, однако если таковых в ваших запасах не обнаружилось, можно добавить и крупные грибы, предварительно порезав их небольшими, красивыми ломтиками. Для данного кушанья замечательно подойдут как свежие, так и консервированные шампиньоны.
Если вы хотите, чтобы при подаче на стол листья шпината были более мягкими, предварительно опустите их на несколько минут в сковороду с индейкой и соусом.
Теплый салат с индейкой и грибами отлично справляется с ролью самостоятельного, сытного кушанья. Однако вы можете подать его на второе, предложив в качестве гарнира отварной рис или пасту (макароны).
Также в качестве приятного дополнения можно предложить к салатику из индейки чесночные гренки и бокал сухого вина.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: индейка, грибы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1185 автор: admin 18-02-2013, 10:36 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама