Пасхальное печенье “Овечки”
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Пасхальное печенье “Овечки”

С праздником Пасхи связано очень много обычаев и поверий, а также единственный в году «пасхальный стол». На этот праздник обычно готовились такие блюда, которые в течение года больше не повторялись. Их ели лишь один раз в год.
Пасхе предшествует самый длинный и строгий христианский пост. Его последняя неделя (страстная) должна проходить без молочной и мясной пищи и даже без рыбы. При этом растительное масло тоже исключалось. Зато разговение после наступления Пасхи было всегда очень обильным.
Очень вкусным и праздничным угощением, которые непременно понравится и взрослым, и детям, — пасхальное печенье “Овечки”. Его можно готовить и чаще, чем раз в год, на Пасху. Рогаликам запросто можно придать совершенно любую форму: сердечка, звездочки или фигурок животных.

сухие дрожжи — 4-5 г
кипяток — 0,25 ст.
молоко — 0,75 ст.
сахар — 2 ст. л.
масло, маргарин — 2 ст. л.
яйцо — 1 шт.
мак — 2 ч. л.
шалфей (молотый) — 1 ч. л.
соль — 1 ч. л.
мускатный орех (молотый) — 0,5 ч. л.
мука — 3-3,5 ст.
топленое масло — 1 ст. л.

1.Берем удобную большую миску и смешиваем в ней дрожжи с водой (кипятком) и сахаром. Кипятим в отдельной емкости молоко и добавляем его к дрожжам вместе с пряностями, солью и маргарином. Хорошенько все перемешиваем, а затем добавляем взбитое куриное яйцо и 2 чашки муки.
Теперь тщательно взбиваем смесь миксером. Обратите внимание, ваше тесто по консистенции должно напоминать густую сметану.
2. Начинаем понемножку добавлять и остальную муку, высыпаем тесто на рабочую поверхность и вымешиваем его около 6-8 мин, пока оно не станет  приятным и эластичным на ощупь.
3. Далее перекладываем тесто в смазанную жиром (маслом) миску, при этом слегка смазываем его верхушку, чтобы оно не подсыхало, накрываем чистым полотенцем и даем постоять в тепле не менее 1 часа.
4. Когда же тесто подошло, мы его «присаживаем», а после разделяем на 24 части. Теперь  каждый кусочек теста необходимо раскатать колбаской, и обязательно отщипываем от него небольшой кусочек для будущих ушек (для ягненка или зайки) либо клюва (для цыпленка). После этого сворачиваем получившуюся большую колбаску улиткой, а к ней приделываем остальные мелкие детали. При желании фигурки можно смазать взбитым яйцом либо растопленным сливочным маслом, тогда у них будет очень красивая румяная корочка.
5. Теперь выкладываем зверюшек на противень, обязательно смазанный жиром. Даем нашим фигуркам еще немного времени подойти (минут 10), а затем отправляем их в духовку, предварительно разогретую до 220 градусов, на 20-30 минут.
Готовое печенье вынимаем из духовки и даем ему остыть!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: пасха
Добавить в закладки:
Просмотров: 1585 автор: admin 17-03-2013, 19:29 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама