Сало с чесноком “Пасхальное”
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Сало с чесноком “Пасхальное”

Сало употребляется в пищу человеком еще с 7 века. Причем в свежем, жареном, соленом, тушеном, вареном, консервированном и копченом виде. Не едят сало лишь мусульмане и иудеи. Однако в кухнях прибалтийских, германских и славянских народов из сала готовят очень много традиционных блюд. Многие его считают довольно вредным продуктом, так как при его употреблении легко набрать лишний вес, но если есть сала в сутки около 30 граммов, это будет полезно даже при отсутствии каких-либо физических нагрузок, так как  сале содержатся вещества, необходимые для работы сердечной мышцы.
Скоро Пасха, и все хозяйки по традиции стараются запастись луковой шелухой, которую используют для окраски пасхальных яиц. Но шелуху можно использовать и при приготовлении такого праздничного блюд,а как нежнейшее и безумно ароматное сало с чесноком “Пасхальное”.
Следует отметить, что благодаря луковой шелухе шкурка у подчеревки станет красивого коричневого цвета, а мякоть – нежного розового. Кроме этого, вкус тоже существенно улучшится и станет более пикантным.
А что такое подчеревок? Это подбрюшник или нижняя часть у свиньи. На рынке его продают с кожей, на которой находится слой мяса и сала, а порой и хрящевидные ребрышки. Отдельно следует отметить, что эта часть свиной туши хороша как в свежеприготовленном виде, так и в копченом.

подчеревок (нежирный) — 500-600 г
соль – 2 ст. л.
луковая шелуха
чеснок – 2 головки

1. Очищаем от шелухи чеснок (при желании вы можете взять и меньшее количество чеснока). Затем делаем небольшие надрезы в подчеревке и нашпиговываем его чесноком.
2. Берем удобную кастрюльку, наливаем в нее достаточное количество воды и отправляем ее на огонь. Когда вода закипит,  добавляем 2 столовые ложки соли.
3. Тем временем хорошенько промываем луковую шелуху, выкладываем ее в кастрюлю  и минутку провариваем.
4. Далее выкладываем в воду «фаршированный» подчеревок и варим его примерно минут 20-25. После окончания варки готовый подчеревок необходимо положить под гнет (до тех пор, пока он окончательно не остынет). Обратим ваше внимание, что в качестве гнета вы вполне можете использовать и самую обычную 3-литровую банку, наполненную водой.
Вот и все, вкуснейшее и безумно ароматное «Пасхальное» сало с чесноком  готово!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сало, чеснок
Добавить в закладки:
Просмотров: 1033 автор: admin 17-03-2013, 22:25 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама