Можно ли есть суп руками? Интересные факты из Ганы
Полезные советы, интересное
Можно ли есть суп руками? Интересные факты из Ганы

Много людей не представляют себе обеда без ложки, ножа и вилки. Те же, кто вырастал на Востоке, не могут обойтись без палочек. Однако иногда эти столовые приборы оказываются лишними. Многие считают, что, например, шашлыки, картофель в фольге, пирожки и беляши намного вкуснее, когда их едят просто руками.
Но суп… Можно ли есть суп руками? «Ну, нет, – скажете вы. – Это уж точно невозможно. Все супы, включая суп лагман горячие и растекаются между пальцами». Все же жители многих африканских стран имеют обыкновение есть суп руками, подобно тому, как в Азии едят палочками. Позвольте познакомить вас с одной вкусной едой из Ганы и рассказать, как едят ее без всяких приборов.
Фуфу и суп из земляных орехов
Фуфу готовят из определенного сорта бананов и корнеплодов маниока – овоща, который растет во всех тропических странах. Прежде всего с бананов и маниока снимают кожицу, моют и варят до полной готовности. После этого воду сцеживают и все хорошо разминают пестиком до создания однородной массы. Пока месиво еще теплое, его разделяют на небольшие порции.
Возможно, в вашей местности земляной орех больше известен под названием арахис. Так вот, суп из земляных орехов готовят из арахисовой пасты, мяса или рыбы, помидоров и лука и приправляют перцем и другими специями. Сначала мясо или рыбу тушат и сдабривают приправами, затем добавляют воду и арахисовую пасту. Затем в суп бросают порезанные овощи, все хорошо размешивают и варят. Фуфу кладут в глубокую тарелку, заливают горячим супом и подают на стол.
Как же это есть?  Вот перед вами стоит тарелка с вкусной едой. Но как есть ее руками? Не волнуйтесь, для этого существует проверенный метод.
Прежде всего, конечно же, тщательно вымойте руки. А теперь поднесите пальцы правой руки к супу. Но осторожно! Если вы не привыкли, то можете обжечься!
Отщипните кусочек фуфу большим, указательным, средним и безымянным пальцами. Не извлекая кусочка из супа, сделайте в нем большим пальцем углубление, в которое наберется немного супа.
После этого, поднося руку с фуфу к губам, верните ее в запястье, но следите, чтобы пальцы не оказались выше запястья. Ведь тогда суп потечет по руке до локтя.
Когда поднесете руку к губам, слегка наклоните голову и с помощью среднего и безымянного пальца отправьте кусочек с супом прямо в рот. Ну как, вкусно? Только, может, немного остро, потому что в Гане любят сильно поперчить! Так кусочек за кусочком вы съедите все фуфу. Затем возьмитесь за мясо и овощи. Если супа немного останется, то можно доесть его ложкой.
Стоит попробовать
Жители Ганы говорят, что надо чувствовать пищу всеми пятью органами чувств. Когда блюдо готовится, вы слышите, как оно булькает, и улавливаете аппетитный запах. Вы видите его и предвкушаете наслаждение. Но чтобы почувствовать блюдо пятью органами чувств, коснитесь его, попробуйте на ощупь.
Поэтому, какого вы бы ни были происхождения, необходимо ценить и принимать культуру, привычки всех людей. А это значит, что нужно позволять каждому народу иметь свои обычаи. И даже если в вашей культуре не принято есть суп без ложки, попробуйте. Возможно, вам очень понравится.
Добавить в закладки:
Просмотров: 737 автор: admin 19-03-2013, 01:40 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама