Суп харчо из свинины
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Суп харчо из свинины

Традиционный грузинский суп харчо готовят из говядины. Однако, распространившись далеко за пределы своей родины, это блюдо обросло как минимум несколькими десятками разнообразных способов приготовления. И в первую очередь эти различия можно наблюдать в выборе мяса для кушанья. Одни предпочитают легкое куриное мясо, вторые отдают предпочтение баранине, третьи любят телятину, и так далее. Естественно, что свинина как один из вкуснейших и популярнейших мясных продуктов также является частым ингредиентом в составе этого знаменитого супа.

свинина – 300 г
рис – ст.
лук репчатый – 1 шт.
морковь – 1 шт.
ткемали – 100 г
хмели-сунели – 2 ч. л.
грецкие орехи (очищенные) – 50 г
подсолнечное масло
зелень
соль

1. Свинину (желательно брать жирную) тщательно вымыть под проточной водой, обсушить и нарезать кусочками среднего размера. Поместить мясо в кастрюлю (объемом 2,5-3 л), залить холодной водой и добавить соль по вкусу.
2. Поставить кастрюлю на огонь и дождаться закипания. После этого нужно обязательно собрать пену с поверхности бульона. Если же момент упущен и пена опустилась на дно, следует влить в кастрюлю небольшое количество (примерно -1 ст.) холодной воды – пена вновь поднимется наверх, и удалить ее не составит никакого труда.
3. Рис перебрать, затем промыть несколько раз до тех пор, пока вода не станет прозрачной. Через полчаса после того, как начал вариться бульон, добавить рис в кастрюлю с будущим харчо.
4. Пока варится мясо и рис, нужно приготовить зажарку. Для этого репчатый лук и морковь очистить, морковь натереть на средней терке, лук мелко нарезать. В сковороде с разогретым подсолнечным маслом обжарить измельченные овощи до мягкости.
5. Грецкие орехи измельчить при помощи блендера (либо мелко порубить острым ножом, растолочь в ступке, пропустить через мясорубку), смешать в небольшой емкости с ткемали и хмели-сунели.
6. Когда мясо и рис будут готовы, добавить в бульон обжаренные овощи и заправку из соуса, орехов и приправы. Перемешать суп, довести до кипения и снять с огня.
7. Свежую зелень хорошенько промыть, обсушить, мелко порубить ножом и добавить в суп харчо.
8. Дать кушанью настояться под плотно закрытой крышкой в течение 30 минут, после чего разлить в тарелки и подать на стол.
В процессе приготовления соус ткемали (сливовый соус) можно заменить аджикой, томатной пастой или свежими измельченными помидорами.
Для приготовления супа харчо можно использовать также специальную готовую заправку, которая имеется в продаже во многих супермаркетах. Обычно пакетик такой заправки рассчитан на кастрюлю объемом 3 л, поэтому, если вы готовите большее или меньшее количество кушанья, не забывайте варьировать количество данного продукта по своему вкусу.
Самой популярной зеленью на Кавказе является кинза, однако не все любят ее специфический вкус и аромат, поэтому вы можете добавить в суп харчо мелко нарезанный базилик, петрушку или укроп.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: свинина
Добавить в закладки:
Просмотров: 1079 автор: admin 23-03-2013, 04:33 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама