Греческий пирог со шпинатом
Все рецепты, Выпечка, Пироги, запеканки, Греческая кухня
Греческий пирог со шпинатом

Греческая кухня является типичной кухней Средиземноморья. Для нее характерно использование оливкового масла в большинстве блюд. Специи и травы в греческой кухне используются очень часто, это мята, орегано, лук, чеснок, укроп, лавровый лист, чабрец, базилик и т.д.
Типичная греческая кухня красочная, простая и ароматная. Самые популярные ингредиенты для блюд — это свинина, баранина, оливки, сыр фета, цукини, виноградные листья и йогурты. В греческой кухне не менее популярным, чем приправы, является сыр фета. Одной из самых любимых средиземноморских закусок считается греческий пирог со шпинатом.

замороженный шпинат — 300-400 г
масло оливковое — 2 ст.л.
репчатый лук — 1 шт.
сыр Аpetina — 400 г
зелень (зеленый лук, укроп, петрушка) – 3 пучка
тертый мускатный орех — 1/4 ч. л.
тесто слоеное — 400 г
сливочное масло — 50 г
соль, перец – по вкусу

1. Итак, начнем с того, что очистим репчатый лук, промоем его, а затем нарежем на мелкие кубики.
2. Очень тщательно промываем под проточной водой всю зелень, после хорошенько обсушиваем ее и мелко рубим ножом. Нужно отметить, что зелень просто  идеально вписывается в структуру этого блюда. Поэтому смело берите по небольшому пучку каждого ее вида – петрушки, укропа и лука.
3. Обратим ваше внимание, что используемый в рецепте сыр представляет собой своеобразные сырные кубики в рассоле. Поэтому сыр необходимо предварительно вынуть из упаковки и дать стечь рассолу.
4. Ставим кастрюльку с водой на огонь, немного подсаливаем воду. Затем, как только вода закипит, закидываем в нее наш замороженный шпинат, буквально на 2-3 минутки. Отбрасываем его на дуршлаг и даем стечь лишней воде (при этом шпинат необходимо хорошенько отжимать руками, чтобы ваш пирог не получился в результате влажным).
5. Разогреваем в сковороде оливковое масло и обжариваем на нем измельченный репчатый лук, пока он не станет мягким (около 5 мин.), а затем снимаем его с огня.
После этого добавляем к луку шпинат, нарубленную зелень, а также кубики Apetina. Солим и перчим по вкусу, добавляем мускатный орех. Теперь все хорошенько перемешиваем.
6. Смазываем сливочным масло круглую форму для запекания (достаточно всего 1 ч. л. масла). Остальное же масло просто растапливаем на водяной бане. Далее раскатываем слоеное тесто на  присыпанном мукой  столе и вырезаем из него два круга: один — большой круг (такой, чтобы он был по диаметру больше, чем форма), а другой – точно такой, как сама форма.
7. Выкладываем большой круг в форму таким образом, чтобы ее дно и стенки были закрыты. Затем слегка сбрызгиваем тесто растопленным сливочным маслом и выкладываем на него равномерным слоем приготовленную ранее начинку  и накрываем все вторым кругом.
Теперь аккуратно защипнем края, а лишнее тесто уберем. Отметим, что шов можно очень красиво замаскировать каким-нибудь украшением из этого же теста, например, косичкой. Далее верх необходимо проткнуть в нескольких местах обычной вилкой, чтобы мог выходить пар.
8. Смазываем наш пирог оставшимся растопленным сливочным маслом и отправляем его в таком виде в уже хорошо разогретую духовку (до 180 градусов) на 45 минут, до образования вкуснейшей  хрустящей корочки.
Готовому блюду даем немного остыть, а затем разрезаем его на одинаковые порционные кусочки и подаем к столу. Нужно заметить, что такой пирог очень вкусный как теплый, так и остывший, поэтому смело можете его оставлять и на следующий день!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шпинат
Добавить в закладки:
Просмотров: 1289 автор: admin 24-03-2013, 15:17 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама