Кулич на сливках
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Кулич на сливках

Не всем известно, что сливки отличаются от обычного молока только тем, что содержат большее количество жира и меньшее количество воды, тогда как все другие составляющие содержатся в тех же пропорциях, что и в молоке. Однако сливки как отдельный самостоятельный пищевой продукт обладают при этом особыми свойствами, которые широко используются в кулинарии. Так, именно они используются в кондитерском производстве для создания взбивных кремов, парфе, а также для наполнения (начинок) различных сладких изделий.
Сегодня сливки являются неотъемлемой частью кофе по-венски, они также применяют для мариновки мяса, приготовления теста для куличей, печенья, ну, и других сдобных изделий. Поэтому предлагаем вашему вниманию еще один рецепт приготовления необычайно вкусного кулича, одним из главных компонентов которого являются сливки.

сливки – 1,5 ст.
мука — 5 ст.
сливочное масло — 200 г
сахар — 1 ст.
желтки — 8 шт.
изюм — 0,5 ст.
цукаты — 0,5 ст.
соль 1 ч. л.
дрожжи — 100 г
сахар ванильный — 0,5 упаковки

глазурь:
белок яичный – 1-2 шт.
сахарная пудра – 1 ст.
сок лимона – 2 ст. л.

1. Начнем с того, что подготовим опару для нашего сдобного теста. Но перед этим стоит отметить, чтобы вас не смущало, что в рецепте используется такое большое количество дрожжей. Это  обусловлено тем, что тесто очень сдобное, пышное, и оно тяжелей подходит (здесь речь идет исключительно о прессованных (мокрых) дрожжах).
Итак, немного подогреваем на плите  сливки, чтобы они были просто слегка теплыми, но не горячими. Затем разводим в них дрожжи (до растворения), после чего добавляем  половину всего количества муки и перемешиваем. Оставляем опару подходить в каком-то теплом месте, накрыв ее крышкой (полотенцем), на 50 минут.
2. Пока наша опара подходит, мы тем временем растираем яичные желтки вместе с сахаром добела. Затем  добавляем к ним размягченное сливочное масло (оно должно быть очень мягким) и растираем все вместе добела.
Заливаем горячей водой изюм и оставляем его в таком виде на 10-12 минут. Затем перекладываем изюм на ситечко, чтобы стекла вода, обсушиваем его, а после обваливаем в муке.
3. Как только опара будет готова и  хорошенько поднимется, добавляем ее к масляно-сливочной массе. Перемешиваем все до однородной консистенции.
Далее добавляем изюм и цукаты и снова перемешиваем. После всыпаем соль и муку и вымешиваем тесто не менее 20-30 мин. Оно будет липким, поэтому для облегчения процесса вы просто можете использовать одноразовые перчатки.
Теперь накрываем вымешанное тесто крышкой и ставим в то же теплое место, как минимум на полтора часа (за это время оно должно хорошенько подойти и увеличиться в объеме в 2-2,5 раза). По истечении указанного времени тесто необходимо обмять, опять  накрыть крышкой и отправить в теплое место еще на часик.
4. Пока тесто подходит, мы займемся подготовкой форм для выпекания: смазываем их растительным или сливочным маслом (на дно можно положить кружки из пергамента).
Далее распределяем подошедшее тесто по формам, заполняя их на 1/3 объема, и даем тесту еще раз подойти прямо в формах. После чего ставим их в предварительно разогретую до 200 градусов духовку (жар должен быть таким, как для шарлотки) и выпекаем куличи в течение 60 минут.
5. Готовым куличам даем остыть около 1,5-2 часов. После того как они остынут, начинаем готовить глазурь. Для этого взбиваем в удобной емкости 1 яичный белок вместе с сахарной пудрой , добавив сок лимона. У вас должна получится очень густая и устойчивая белковая консистенция. В заключение  смазываем куличи белковой глазурью и присыпаем их сверху разноцветной присыпкой (делаем это быстро, поскольку глазурь очень быстро застывает). И вот, красивейший и очень вкусный кулич на сливках готов!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кулич, сливки
Добавить в закладки:
Просмотров: 1267 автор: admin 24-03-2013, 19:04 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама