Кулич с цукатами и изюмом
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Кулич с цукатами и изюмом

Наиболее распространенной добавкой в кулич являются цукаты. Это нарезанные ягоды или фрукты, сваренные в сахарном сиропе. Свою историю цукаты ведут  с Востока. В России это лакомство научились готовить в 14 веке. Для производства цукатов используют ананасы, сливы, вишни, кизил, папайю, дыню и т.д. Вначале плоды вымачиваются в воде для сохранения формы при последующей обработке. Далее их проваривают до приобретения прозрачности. Приготовить кулич с цукатами и изюмом совсем не сложно. Можно использовать классический рецепт кулича и  в качестве вкусовой добавки положить цукаты.

мука – 0,7-1 кг
молоко — 350 мл
сливочное масло — 300 г
растительное масло — 100 мл
куриные яйца — 5 шт.
яичный желток — 1 шт.
свежие дрожжи — 50 г
сахар — 1,5-2 ст. (300-400 г)
ванильный сахар — 1 ст. л. (15 г)
соль — 1 ч. л.
изюм (темный) — 150 г
цукаты — 150 г
для белковой глазури:
сок лимона — 1 ст. л.
яичный белок — 1 шт.
пудра сахарная – 200 г

1. Прежде всего, необходимо подготовить все продукты. Для этого промываем изюм и просушиваем его от лишней влаги (раскладываем на бумажное полотенце). Цукаты нарезаем на небольшие кубики. Муку просеиваем 2-3 раза. Сливочное масло достаем из холодильника и даем ему хорошенько размякнуть при комнатной температуре в течение 1-2 часов.
Отделяем белки от желтков,  миску с белками затягиваем пищевой пленкой и убираем в холодильник.
2. Для приготовления опары наливаем в небольшую глубокую миску 50 мл слегка подогретого  молока (до 35-37°С), добавляем к нему 1 ст. л. сахара и перемешиваем. Затем добавляем раскрошенные свежие дрожжи (которые можно заменить на 25 г сухих дрожжей) и снова перемешиваем, чтобы дрожжи полностью растворились. Теперь оставляем эту смесь в теплом месте на 15-20 минут (при этом дрожжи должны хорошо вспениться и подняться шапочкой).
Просеиваем в большую миску муку (~150 г), вливаем к ней оставшееся молоко (300 мл) и перемешиваем. Размешиваем вилкой вспенившиеся дрожжи и вливаем их в молочно-мучную смесь. Тщательно все перемешиваем и ставим опару опять же в теплое место, но уже на 40-60 минут. За это время она должна увеличиться в объеме примерно в 2 раза. Как только опара начнет опадать — она готова.
3. Подготовка сдобы. Теперь всыпаем к 5 желткам сахар (1 ст. л. сахара оставляем, она нам понадобится позже), соль, ванильный сахар и растираем все с помощью вилки либо блендера (миксера) до образования белой однородной массы. После этого добавляем в тесто подошедшую опару и перемешиваем.
4. Охлажденные яичные белки взбиваем миксером на максимальной скорости в устойчивую пену, после чего  добавляем их тесто и очень аккуратно перемешиваем. Затем начинаем добавлять небольшими порциями просеянную муку и замешиваем тесто.
Сначала вымешиваем его ложкой в миске, затем хорошо присыпаем рабочую поверхность стола мукой и выкладываем на него тесто. На этом этапе оно еще достаточно жидкое, поэтому добавляйте при вымешивании небольшими порциями просеянную муку и периодически смазывайте и тесто, и свои руки растительным маслом.
5. Продолжая вымешивать, добавляем в тесто кусочки размягченного масла и тщательно вмешиваем его в тесто. Сначала тесто будет липким и вязким, но при длительном вымешивании непременно станет мягким и послушным. Обращаем ваше внимание, что продолжительность вымешивания теста для кулича может быть около часа-полутора.
Затем  вымешанное тесто выкладываем в большую миску, затягиваем ее пищевой пленкой либо накрываем полотенцем и оставляем подходить в теплом месте на 3-5 часов.
6. Когда тесто подойдет, его нужно просто обмять, а затем снова накрыть миску полотенцем и убрать подходить в теплое место на те же ~3-5 часов (а лучше на ночь в холодильник).
Подошедшее тесто снова нужно как следует обмять (в холодильнике оно становится довольно-таки  плотным). После этого добавляем к нему изюм и цукаты.
7. Смазываем формы для куличей тонким слоем растительного  масла, после чего бока формы обсыпаем мукой (излишки стряхиваем), а на дно формы выкладываем кружок пергаментной бумаги. Выкладываем тесто в формы, заполняя их  на 1/3-1/2 объема (не более). Накрываем формы полотенцем и оставляем в теплом месте еще на 1-1,5 часа.
8. Тем временем разбиваем 1 яйцо и отделяем белок от желтка. Белок откладываем для глазури, а к желтку добавляем 1 ст. л. воды и размешиваем их вилкой. Смазываем подошедшие куличи желтком и отправляем их в заранее нагретую до 180°C духовку. Выпекаем их около 40-60 минут (возможно, и дольше). Время зависит размеров куличей.
Обратите внимание, что первые 15-20 мин духовку не стоит вообще открывать, иначе куличи могут просто-напросто опасть. Готовность же проверяем обычной деревянной палочкой (шпажкой).
9. Готовые куличи аккуратно вынимаем из духовки и даем им остыть. Только после этого извлекаем куличи из форм.
Пока же куличи остывают, мы приготовим глазурь. Для этого взбиваем охлажденный яичный белок вместе с сахарной пудрой (1/2 от указанного количества) и лимонным соком  до образования густой и устойчивой консистенции. Обратите внимание, что сахарную пудру нужно брать столько, сколько ее возьмет белок (или же в зависимости от ваших вкусовых предпочтений).
Смазываем остывшие куличи глазурью, а сверху украшаем их цукатами, мармеладом либо фигурными украшениями из марципана или мастики. Украшать куличи необходимо быстро, поскольку глазурь очень быстро высыхает.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кулич, цукаты, изюм
Добавить в закладки:
Просмотров: 1445 автор: admin 24-03-2013, 19:12 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама