Шоколадный кулич
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Шоколадный кулич

Общеизвестный факт – шоколад и гормон счастья тесно друг с другом связаны! Нужно заметить, что в шоколаде содержится еще около 300 элементов, и их влияние на человеческий организм до конца пока не известно. Однако самое главное то, что именно шоколад способствует выбросу в кровь такого нужного нам гормона серотонина, известного как «гормон счастья».
Поэтому предлагаем вашему вниманию рецепт приготовления одного из самых вкусных и очень шоколадных куличей, который непременно поднимет настроение и вам, и вашим близким!

апельсин – 1 шт.
сухие дрожжи – 7 г
сахар – 100 г
соль – щепотка
молоко – 150 мл
мука – 300 г
изюм – 75 г
миндаль – 30 г
куриные яйца – 1 шт.
шоколад (горький) – 100 г
сливочное масло – 140 г

1. Подогреваем слегка молоко, а затем разводим в нем дрожжи. После этого добавляем  полстакана муки, обязательно просеянной через сито. Хорошенько все перемешиваем, накрываем крышкой и оставляем в теплом месте примерно на 1 час, чтобы опара хорошенько подошла и вспенилась.
2. Промываем апельсин и протираем его от воды. Затем снимаем с него цедру (тонкой соломкой), а из мякоти выжимаем сок.
3. Шоколад разламываем на небольшие кусочки, после чего складываем его в огнеупорную миску, которую в свою очередь отправляем на водяную баню  и растапливаем шоколад. Затем снимаем его с огня и даем немного остыть.
4. Просеиваем в опару оставшуюся муку, далее добавляем соль, сахар, куриное яйцо, а также размягченное при комнатной температуре сливочное масло. Перемешиваем все, после чего добавляем цедру апельсина и растопленный шоколад. Вымешиваем тесто (около 10-15 минут), накрываем полотенчиком и оставляем в теплом месте еще на один час.
5. Перебираем и промываем изюм, затем заливаем его кипятком (некрутым) и оставляем в таком виде на 10-15 минут. Затем воду сливаем, а изюм обсушиваем на бумажном полотенце или с помощью салфеток. Теперь отправляем в тесто и изюм, еще раз все как следует вымешиваем.
6.  Форму для кулича смазываем сливочным (растительным) маслом, а дно при желании можно застелить кружком из пергаментной бумаги. Выкладываем в подготовленную форму тесто, накрываем ее все тем же полотенцем и оставляем еще на 20–25 минут
7. Миндаль обдаем крутым кипятком и оставляем в нем на 10 мин., после чего очищаем его от кожицы и выкладываем сверху на кулич.
Отправляем кулич в заранее разогретую духовку, примерно на 45 минут (при температуре в 200 °С). Готовность проверяем обычным способом – с помощью деревянной шпажки (спички, зубочистки).
Достаем из духовки готовый кулич,  обязательно даем ему сначала остыть и только после этого вынимаем его из формы. В это время можно приготовить глазурь. Рьяные любители шоколада могут приготовить шоколадную (растопив все тот же горький шоколад на водяной бане), а остальные могут приготовить белковую (взбиваем миксером один охлажденный белок вместе с сахарной пудрой либо сахаром до образования устойчивой густой консистенции). Смазываем кулич глазурью и при желании посыпаем его разноцветной присыпкой либо украшаем другими кондитерским изделиями.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шоколад, кулич
Добавить в закладки:
Просмотров: 1223 автор: admin 24-03-2013, 19:26 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама