Кулич без сахара на фруктозе
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Кулич без сахара на фруктозе

В последнее время, заботясь о здоровье своих близких, на праздник Пасхи хозяйки стали готовить кулич без сахара на фруктозе. Фруктозой называется сахар, который содержится во фруктах и меде. Его рекомендуют вместо сахара больным сахарным диабетом, которым нельзя есть сахар. Фруктозу часто называют “медленным сахаром”, потому что она усваивается клетками, не требуя при этом гормона инсулина и, как следствие, не вызывает (в отличие от сахара)  гормональных всплесков.Полезным свойством фруктозы считается сохранение в организме человека запасов цинка и железа, она также  менее аллергенна, нежели сахар. В куличи фруктоза добавляется зачастую для снижения калорийности выпечки, а также с целью сделать блюдо более диетическим и доступным для диабетиков.
Следует учесть, что кулич, приготовленный на фруктозе, будет несколько меньше по объему, чем на сахаре. Основной отличительной чертой кулича на фруктозе является то, что он при выпекании больше румянится.
 
фруктоза — 1/2 ст. (125 мг)
куриные яйца — 3 шт.
мука — 1/2 ст.
разрыхлитель — 1 ч. л.
для пропитки:
коньяк — 1 ч. л.
фруктоза — 1/2 ч. л.
вода — 50 мл
для глазури:
яичный белок – 1 шт.
сахарная пудра – 100 г
лимонный сок – 2 ч. л.

1. Сначала взбиваем в глубокой миске яйца, затем, продолжая взбивать, аккуратно добавляем полстакана фруктозы. Взбиваем яйца вместе с фруктозой миксером около 5 мин. (на средней скорости). В результате у вас должна получиться пышная пена из меленьких пузырьков. Это очень важный момент, поскольку тесто на фруктозе будет подниматься гораздо хуже, чем обычное, поэтому яичную смесь необходимо действительно хорошо взбить (лучше не менее 10 минут, для верности).
2. Добавляем к яйцам просеянную муку (это тоже обязательное условие) и разрыхлитель. Все очень аккуратно перемешиваем, чтобы сохранить при этом пышную структуру. То есть у вас должно получиться своеобразное текучее и пенистое тесто.
3. Далее выстилаем нашу форму для выпечки обычной пергаментной бумагой либо смазываем ее маслом (сливочным или растительным). Заполняем форму приготовленным тестом и отправляем ее в заранее  хорошо разогретую духовку (до 160 градусов), приблизительно на 20 минут (все зависит от размеров вашей формы).
4. Готовый кулич вынимаем из духовки и даем ему остыть. Затем достаем  его и из формы и тщательно смазываем при помощи кисточки пропиткой. Для ее приготовления смешиваем воду с коньяком и добавляем фруктозу, перемешиваем все до однородности.
5. Итак, пока кулич пропитывается, мы тем временем приготовим для него глазурь. Взбиваем в удобной емкости яичный белок в пену, затем начинаем добавлять порциями сахарную пудру и лимонный сок. Взбиваем все вместе до образования густой и устойчивой по консистенции пены. Кстати, вы также можете приготовить и шоколадную глазурь (растопив 0,5 плитки черного шоколада на водяной бане либо приготовив ее самостоятельно из какао, сахара, молока и сливочного масла).
6. Смазываем наш пропитавшийся кулич глазурью и при желании украшаем его разноцветной присыпкой, орешками, цукатами или другими кондитерскими украшениями.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кулич, сахар, фруктоза
Добавить в закладки:
Просмотров: 1465 автор: admin 24-03-2013, 19:59 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама