Равиоли со шпинатом и рикоттой
Все рецепты, Вторые блюда, Вареники, пельмени, Европейская кухня
Равиоли со шпинатом и рикоттой

Равиоли больше всего напоминают очень маленькие пельмени, приготовленные из тонкого теста с самой различной начинкой: начиная от традиционной мясной и заканчивая сладкими – шоколадными, творожными, фруктовыми и т. д. Родиной же этого блюда является изысканная кухня Италии. Что же касается русской и украинской кухни, то аналогом равиоли здесь смело можно считать как пельмени, так и  вареники.
Нужно заметить, что равиоли могут готовиться  не только с разной начинкой, но еще и с разными соусами, которые принято с ними подавать, и совершено разной формы -   квадратной, круглой и даже полумесяца. Однако для всех этих форм применяется общее правило лепки: соединенный (склеенный) край теста должен составлять не менее 1 сантиметра от начинки.
Итак, предлагаю действительно интересный и очень необычный рецепт приготовления равиоли, которые отличаются своим изысканным вкусом и приятным легким послевкусием!

для начинки:
рикотта — 200 г
листья шпината — 500 г
сыр пармезан (либо грана падано) — 50 г
репчатый лук (либо порей) — 35 г
сливочное масло — 15 г
соль — по вкусу

для теста:
пшеничная мука — 300 г
куриные яйца — 3 шт.
соль – щепотка
для заправки:
сливочное масло — 50 г
свежий шалфей — 4-5 шт.
сыр пармезан (грана падано)

1. В первую очередь необходимо приготовить тесто. Для этого просеиваем муку в небольшую горку (в миску или сразу на столе). Затем делаем в ней небольшое углубление и выливаем в него слегка взбитые куриные яйца (они должны быть комнатной температуры). После чего добавляем щепотку соли и вымешиваем достаточно тугое тесто (вымешиваем не менее 15 минут). Если тесто у вас получилось слишком сухим, тогда добавьте к нему 1 ст. ложку теплой воды. Готовое вымешанное тесто заворачиваем в пищевую пленку и оставляем «отдыхать» в прохладном сухом месте на 40-60 мин.
2. Теперь  займемся начинкой для равиоли. Итак, перебираем, очищаем и промываем под проточной водой листья шпината. Затем отправляем их вариться в кипящую и  немного подсоленную воду в течение 5 минут. Затем откидываем листья шпината на дуршлаг и  отжимаем от лишней жидкости.
Если же вы используете замороженный шпинат, тогда его сначала нужно немного разморозить, а затем протушить на сковороде под закрытой крышкой, добавив 1/2 стакана обычной воды.
3. Обжариваем на сливочном масле в отдельной сковороде мелкорубленый репчатый лук до его мягкости и появления золотистого цвета, после чего соединяем его со шпинатом. Далее добавляем рикотту и тертый на крупной терке твердый сыр. Тщательно все перемешиваем, прогреваем содержимое сковородки еще в течение 2 минут и снимаем с огня.
4. Готовое тесто разделяем на 2 одинаковых части и раскатываем их в тонкие пласты. Далее начинаем выкладывать на один из пластов начинку с помощью обычной чайной ложки. Смазываем края вокруг начинки яичным белком, и накрываем сверху второй частью теста, при этом немного прижимая тесто вокруг наложенной начинки.
5. Нарезаем ножом будущие равиоли на квадраты. А вот для приготовления равиоли круглой формы необходимо вырезать тесто с начинкой стаканчиком, а при помощи вилки (слегка прижимая ее к тесту) краям можно придать интересную ребристую форму.
6. Отвариваем в кипящей воде (и слегка подсоленной) наши сформированные равиоли в течение 1-2 мин. Тем временем мы успеем приготовить для них заправку. Для этого обжариваем на сливочном масле (желательно в широкой сковороде) листья шалфея до мягкости.
Вынимаем готовые равиоли при помощи шумовки из кастрюльки и сразу же выкладываем их на сковородку с заправкой, аккуратненько перемешиваем их и сразу же подаем к столу, присыпав сверху тертым пармезаном!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: равиоли, шпинат, рикотта
Добавить в закладки:
Просмотров: 1199 автор: admin 27-03-2013, 03:51 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама