Зефир «Ванилька»
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Печенье, пряники, пирожные
Зефир «Ванилька»

Зефир «Ванилька» — это очень удачная альтернатива магазинным конфетам. Всегда свежий, ароматный и очень сладкий десерт сослужит вам огромную службу во время сладкого стола. Каждый кусочек этого зефира принесет вам неописуемое наслаждение!

Сахар – 600 грамм
Вода чистая дистиллированная – 240 грамм (для сиропа – 150 миллилитров, для желатина – 90 миллилитров)
Желатин – 15 грамм
Кислота лимонная – 1,5 чайной ложки
Сода пищевая – пол чайной ложки
Ванилин – чайной ложки

Зефир «Ванилька»

В первую очередь включаем на плите 2 конфорки на средний уровень. На одну из них ставим кастрюлю, наполненную на половину обычной проточной водой. В глубокую миску кладем 15 грамм желатина и заливаем его предварительно кипяченой и остуженной до комнатной температуры чистой дистиллированной водой. Устанавливаем емкость с желатином на кастрюлю.
Зефир «Ванилька»

Берем еще одну, но уже глубокую кастрюлю, вливаем в нее 150 миллилитров чистой дистиллированной воды и добавляем к ней 600 грамм сахарного песка. Ставим емкость с ингредиентами на вторую конфорку и доводим жидкость до кипения.
Зефир «Ванилька»

Вода в двух емкостях закипит одновременно, поэтому периодически помешиваем желатин деревянной кухонной лопаткой до полного растворения, и одним глазом посматриваем на закипающий сироп. После того как вода с сахаром закипела, варим сладкую массу в течение 7 минут. Затем снимаем кастрюлю с плиты и переливаем сироп в глубокую миску, туда же вливаем растворившийся желатин.
Зефир «Ванилька»

Устанавливаем миску с двумя жидкостями под лопасти миксера и взбиваем массу в течение 10 минут, включив кухонный прибор на среднюю скорость.
Зефир «Ванилька»

После, не прекращая процесс смешивания, вводим в постепенно белеющую смесь нужное количество лимонной кислоты, соды и ванилина. Продолжаем взбивать ингредиенты еще в течение 15 минут, включив миксер на сильную скорость.
Зефир «Ванилька»

Если масса не густеет, увеличиваем время смешивания еще на 5 – 7 минут.
Зефир «Ванилька»

Конечно, зефирная масса не должна быть слишком густой, но после качественного смешивания она будет довольно устойчиво стоять на лопастях миксера.
Зефир «Ванилька»

Берем кондитерский мешок и устанавливаем на его узком конце нужную насадку. С помощью столовой ложки укладываем зефирную массу внутрь кондитерского мешка и выдавливаем ее на противень, предварительно застеленный пергаментной бумагой. Формируем зефир на небольшом расстоянии друг от друга, вполне хватит 2 – 3 сантиметров. Оставляем его подсохнуть на противне при комнатной температуре в течение 2 — 3 часов. После по желанию посыпаем готовый зефир сахарной пудрой, перекладываем конфеты в пластиковый контейнер с плотной крышкой и ставим в холодильник. Домашний зефир желательно употребить в течение 6 — 7 дней.
Зефир «Ванилька»

Зефир «Ванилька» подается охлажденный или комнатной температуры. Перед подачей конфеты выкладывают на большое плоское блюдо горкой и преподносят к сладкому столу в виде десерта. Дополнить это ароматное яство можно сиропами разного вида, например шоколадными, фруктовыми, ягодными. Смаковать ванильный зефир приятно под чашечку горячего чая, какао или с теплым молоком. Наслаждайтесь!

– Лучше для приготовления этого вида зефира использовать желатин в пластинах, его качество намного выше сыпучего желатина.
– Вместо чистого ванилина, который при неправильной пропорции даст готовому изделию горьковатый привкус, можно использовать жидкий ванильный экстракт, на вышеуказанное количество ингредиентов 1 – 1,5 чайной ложки.
– Количество лимонной кислоты можно регулировать.
– Вместо пищевой соды, можно использовать 1 – 1,5 чайной ложки пищевого разрыхлителя.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: зефир
Добавить в закладки:
Просмотров: 2005 автор: admin 29-03-2013, 08:34 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама