Постная каша
Все рецепты, Вторые блюда, Гарнир, Крупы
Постная каша

Во время поста можно приготовить очень вкусное и полезное блюдо – постную кашу. Нежная, ароматная, рассыпчатая гречневая каша с жареными грибами, морковкой и луком разнообразит ваш постный стол. И готовить наше блюдо очень легко и быстро.  А главное то, что и гречневая каша, и овощная заправка содержат большое количество витаминов и минеральных веществ, которые так необходимы для нашего организма.

Крупа гречневая нежареная – 200 грамм
Вода очищенная – 400 миллилитров
Грибы шампиньоны  свежие – 200 грамм
Морковь средних размеров – 2 штуки
Лук репчатый средних размеров – 2 штуки
Масло растительное – для жарки овощей

Постная каша

Гречневую крупу выкладываем на бумажную салфетку и  равномерно распределяем ингредиент по всей ее поверхности. Вручную перебираем крупу и откладываем в сторону посторонние предметы, которые могут находиться в крупе. После — пересыпаем гречку в кастрюлю и наливаем в эту же емкость проточную воду. Затем жидкость аккуратно сливаем и повторяем так несколько раз, для того чтобы хорошо промыть гречневую крупу. После этого переливаем из емкости воду и крупу в сито и даем воде стечь. Чистую гречневую крупу перекладываем  из сита в свободную кастрюлю и заливаем ее водой комнатной температуры.  Внимание: важно соблюдать пропорции гречки и воды. Они должны соответствовать 1 к 2, то есть на 200 грамм гречки нужно взять 400 миллилитров воды.  Емкость ставим на большой огонь. Когда жидкость с гречневой крупой в кастрюле  закипит,  делаем  огонь меньше среднего и добавляем соль по вкусу. Воспользовавшись столовой ложкой, перемешаем все ингредиенты.
Постная каша

Затем емкость плотно  накрываем крышкой и варим кашу  до тех пор, пока количество воды не уменьшится вдвое. По времени это займет около 15 минут. Затем уменьшаем огонь до минимума и варим гречневую кашу еще 5-7 минут. За это время вся жидкость должна испариться. Затем — выключаем конфорку, а кастрюлю с гречневой кашей  закутываем  тканевым полотенцем на 20-25 минут для того, чтобы она хорошо упрела. Внимание: так как в гречневую кашу мы будем добавлять овощную заправку, которая  готовиться на растительном масле, поэтому в готовую кашу сливочное масло не добавляем, тем более что мы готовим постное блюдо.
Постная каша

Воспользовавшись  кухонным ножом, очищаем лук от шелухи. Затем промываем овощ под проточной водой и выкладываем на разделочную доску. С помощью того же острого инвентаря разрезаем ингредиент на две половинки, а затем каждую часть нарезаем вдоль на несколько частей и только после – поперек на небольшие полосочки размером не больше 5 миллиметров. Измельченный ингредиент перекладываем в свободную тарелку. Внимание: по вашему желанию лук можно нарезать полукольцами или квадратиками.
Постная каша

Морковь с помощью ножа очищаем от кожуры и промываем  под  теплой проточной водой. Затем, воспользовавшись крупной теркой, натираем овощной ингредиент на разделочной доске. После – измельченную морковь перекладываем в тарелку. Внимание: корнеплод можно также по вашему желанию нарезать на небольшие кусочки. Для этого выкладываем морковку  на разделочную доску и нарезаем ее с помощью кухонного ножа   вдоль на тоненькие полоски, а затем поперек на небольшие кубики.
Постная каша

Хорошо промываем шампиньоны под теплой проточной  водой, выкладываем их на бумажное полотенце и слегка просушиваем. После –  перекладываем ингредиент на разделочную доску и, воспользовавшись кухонным ножом, нарезаем его на небольшие кусочки. Измельченные шампиньоны перекладываем  в чистую тарелку.
Постная каша

В сковороду наливаем немного растительного масла и ставим емкость на средний огонь. Когда масло хорошо разогреется, делаем огонь ниже среднего и перекладываем в эту емкость измельченный лук.  С помощью столовой ложки или деревянной лопатки, помешивая ингредиент, слегка обжариваем его в течение 4-6 минут.
Постная каша

Затем перекладываем в эту же емкость измельченную морковь, и хорошо перемешивая два овощных ингредиента между собой, тушим их еще в течение 5 минут, пока морковь и лук не станут прозрачными и слегка мягкими.
Постная каша

Затем перекладываем в сковороду к овощам  измельченные грибы, и постоянно перемешивая все ингредиенты между собой, обжариваем их до слегка  золотистого цвета. Внимание: овощную заправку важно не пережарить, иначе у блюда получится иной вкус. Затем выключаем конфорку, а сковороду с овощной заправкой накрываем крышкой для того, чтобы овощи немного настоялись.
Постная каша

В слегка остывшую гречневую кашу перекладываем овощную заправку. С помощью столовой ложки аккуратно перемешиваем все ингредиенты между собой до образования однородной массы. А затем готовую постную кашу накрываем еще на несколько минут крышкой для того, чтобы гречка пропиталась ароматом овощной заправки.
Постная каша

Готовую слегка остывшую кашу перекладываем в блюдо и подаем к столу. Очень вкусно наше блюдо будет сочетаться с салатом из свежих овощей: помидоров, огурцов с петрушкой и укропом, заправленных подсолнечным маслом или солеными огурчиками и помидорами.

– Готовить заправку для гречневой каши  можно из любых грибов.
– Для приготовления постной каши вы можете использовать любые на ваш вкус специи и приправы.
– Готовить гречневую кашу лучше всего в чугунном казанке с чугунной крышкой.
– Для зажарки овощей можно использовать как рафинированное, так и нерафинированное  растительное масло, как подсолнечное, так и оливковое.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: гречка, каша
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 7-04-2013, 12:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама