Окрошка на ряженке
Все рецепты, Первые блюда, Супы
Окрошка на ряженке

Окрошка – в каком-то смысле русский аналог итальянской пиццы, ведь эти блюда создавались по единому принципу – взять все, что есть съедобного в доме,  и объединить. Нужно отметить, что и пицца, и окрошка – это более чем удачное объединение продуктов. Рецептов окрошки множество, практически у каждой хозяйки есть свои секретики приготовления этого блюда, рецепты также зависят от территории и страны. В стародавние времена на Руси беднота готовила окрошку из репы, редьки и редиса, заливая эти продукты холодным квасом или рассолом. Блюдо имело достаточно резкий вкус, но было очень витаминным и освежающим. Кроме того, такой обед и ужин значительно экономил время, ведь окрошка готовится очень быстро, а летом работа по хозяйству всегда найдется. Позже в окрошку стали добавлять картошку, когда она получила в России распространение, а также яйца, мясо или рыбу, что сделало ее более сытной и питательной. До появления этих ингредиентов окрошка  относилась не к первым блюдам, а к закускам.
Мне больше всего нравится азиатский вариант приготовления окрошки с использованием кисломолочных продуктов. Обычно ингредиенты заливаются сывороткой или простоквашей, они придают окрошке кисловатый вкус. Я решила поэкспериментировать и смешать кефир с ряженкой, и надо сказать, что этот эксперимент получился очень удачным. Ряженка делает окрошку чуть сладковатой и очень нежной.

колбаса вареная (без шпика) — 300 г
яйца вареные – 4 шт.
огурец средний – 2 шт.
редис крупный – 4 шт.
лук зеленый
укроп
для заправки:
кефир (3,2% жирности) – 0,5 л
ряженка (4,0% жирности) – 0,5 л
уксус столовый (или сок лимона)
соль – по вкусу

1. Сначала мы берем колбаску и нарезаем ее небольшими кубиками.
2. После колбасы берем два огурца: один — трем на крупной терке, второй, как и колбасу, нарезаем кубиками.
3. Следующий шаг — это вареные яйца. Их нарезаем  ножом или с помощью яйцерезки. Но если вы не любите с ними возиться, то можно просто воспользоваться крупной теркой.
4. Потом нарезаем редис, тоже кубиками. Но при желании можно и в этом случае воспользоваться обычной крупной теркой.
5. Все натертое и нарезанное высыпаем в большую глубокую кастрюлю.
6. Заливаем все ряженкой и кефиром. На мою кастрюлю уходило по поллитра  ряженки и кефира, но в случае, если вам захочется сделать окрошки побольше, то можно использовать большее количество ряженки и кефира, и не обязательно в пропорции 1:1!
7. Добавляем в кастрюлю холодную воду. Хорошенько перемешиваем, добавляем в нее уксус и соль. Вкус в результате должен получиться кисловато-соленый, но не слишком сильный!
8. Режем зелень и высыпаем ее в кастрюлю.
9. Опять перемешиваем и наслаждаемся окрошкой! Можно ее поставить в холодильник еще на часик, чтобы она была похолодней (но это на любителя).
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: окрошка, ряженка
Добавить в закладки:
Просмотров: 2066 автор: admin 11-05-2013, 17:35 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама