Индийский плов в казане
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы, Мясо, Овощи, Восточная кухня
Индийский плов в казане

Рис по праву считается одним из самых важных видов хлебных растений, хотя бы из-за того, что им питается больше половины всего населения нашего земного шара. Более того, это еще и одно из самых древних растений, которое человек научился выращивать для его дальнейшего использования в пищу.
Например, в торжественном обряде, что был установлен китайским императором более чем за 3000 лет до н. э., рис уже играл очень важную роль. Так, согласно правилам этого обычая царствующий император должен был самостоятельно посеять рис, в то время как остальное его семейство занималось посадкой других четырех видов растений.
Не менее ценное значение имеет рис и для Индии, где его возделывание хотя и не носит столь древний характер, однако рис занимает огромные посевные площади этой страны, а сами зерна растения составляют основную часть рациона всего населения.
Так давайте сегодня  попробуем приготовить одно из самых известных и любимых блюд, что готовится на основе рисовой крупы, – вкусный рассыпчатый плов, да еще и на индийские мотивы!

рис басмати – 250 г
топленое сливочное масло (гхи) – 100 г
репчатый лук – 1 шт.
соль – 1 ч. л.
помидор – 2 шт.
вода – 400 мл
шафран – щепотка
рафинированное растительное масло – 50 мл
специи:
гвоздика – 4 бутона
кардамон – 1 зернышко
черный перец горошком – 6 шт.
порошок карри – 1 ч. л.
молотый перец чили – 1 ч. л.
лавровый лист – 2 шт.

1. Сначала хорошенько промываем рис (несколько раз, чтобы вода в конечном итоге оставалась прозрачной), затем замачиваем его минут на 20 в обычной холодной воде, после чего сливаем воду, а рис просушиваем. Кстати, вместо басмати вы можете использовать обычный пропаренный рис.
2. Теперь займемся подготовкой овощей. Очищаем репчатый лук, промываем его в воде, а потом очень мелко измельчаем ножом. Очищаем от кожицы помидоры: делаем на них небольшие крестовидные надрезы, после чего заливаем крутым кипятком на 3-5 мин (после этого их кожица будет легко сниматься). Нарезаем помидоры небольшими дольками.
3. Помещаем  в казанок топленое сливочное масло и хорошенько разогреваем его. После выкладываем в масло нарезанный лук и обжариваем его до слегка золотистого цвета. Как только лук станет мягким, добавляем к нему в казанок все специи и прожариваем все вместе около 1-2 минут.
4. Далее аккуратно засыпаем рис, быстренько размешиваем его с луком и специями, после присаливаем и добавляем помидоры. Прожариваем содержимое казанка еще буквально минутку.
4. Заливаем рис холодной водой и ждем, когда она закипит (постарайтесь сделать максимально большой огонь, чтобы вода закипела быстрее). После этого уменьшаем огонь и даем плову прокипеть под крышкой в течение 10–15 мин.
Далее разводим шепотку шафрана в столовой ложке теплой воды и поливаем ею наш рис. Даем ему протушиться еще 5-7 мин.
5. Разогреваем в удобной сковородке (глубокой и желательно с толстым дном) достаточное количество растительного масла, а затем выкладываем в него готовый рис (прямо из казана). Прожариваем его до хрустящего состояния, аккуратно помешивая , чтобы у вас не получилась в результате каша. Так, каждая крупинка должна хорошенько «прихватиться» и приобрести красивый розоватый цвет. Вот и все, вкуснейший ароматный индийский плов полностью  готов!
Подавать такой плов можно как отдельное блюдо, а можно в качестве гарнира к мясу, овощам или рыбе.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: плов, казан
Добавить в закладки:
Просмотров: 1269 автор: admin 11-05-2013, 23:32 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама