Клубничный чизкейк
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Клубничный чизкейк

Думаю, что чизкейк уже завоевал популярность у многих сладкоежек. Я не исключение, поэтому с нетерпением всегда готовлю этот вкусный десерт. Его мягкая, гладкая структура мало кого оставит равнодушным. Конечно, кому-то нравится шоколадный чизкейк, но я предпочитаю именно клубничный чизкейк, а если еще и с капучино, то я таю и становлюсь очень доброй и могу согласиться на все просьбы. Но вернемся к рецепту. Готовится клубничный чизкейк достаточно просто. По рецепту приготовленный клубничный соус надо не весь добавлять в торт, поэтому можно наесться не только чизкейка, но и вдоволь отведать ароматного соуса. Самое главное условие для приготовления вкусного чизкейка — не перепечь его. Дойдет торт в процессе остывания, поэтому не торопитесь и потерпите чуть-чуть. Из данного количества ингредиентов у меня получается торт диаметром 16 см.

печенье (digestive biscuits) — 110 г
сливочное масло — 50 г
свежая клубника — 150 г
сахар — 90 г
яйцо — 1 шт.
вода — 1 ст.л.
сливочный сыр — 300 г
сыр Маскарпоне — 70 г
сахарная пудра — 50 г
взбитые сливки — 70 г

1. Разогреем духовку до 170 °С.
2. Промоем клубнику, переложим 100 г клубники в небольшую кастрюлю, остальную клубнику оставим для украшения.
3. Добавим в кастрюлю 1 столовую ложку воды и 40 г сахара.
4. Поставим кастрюлю на слабый огонь и варим, пока клубника не станет мягкой. Соус в процессе приготовления должен загустеть. Выключаем огонь и даем клубничному соусу остыть.
5. Переложим печенье ” digestive biscuits” в полиэтиленовый пакет и раздавим его с помощью скалки. Такое печенье можно приобрести в специальных отделах супермаркетов или в магазинах, специализирующихся на ингредиентах для выпечки. Дословный перевод — “пищеварительное печенье”, но как-то не звучит, согласитесь.
6. Растопим сливочное масло и смешаем с крошкой печенья. Переложим полученную массу в 16 см форму для чизкейка, прижмем полученную смесь к основанию. Поставим в холодильник на 30 минут.
7. Поставим небольшую миску в кастрюлю с теплой водой, выкладываем в миску сливочный сыр и перемешиваем, пока сыр не размягчиться. Убираем кастрюлю с теплой водой.
8. Добавляем к сыру 50 г сахара и яйцо, тщательно перемешиваем, чтобы получилась однородная масса.
9. Выльем часть клубничного соуса к сыру и слегка перемешаем, чтобы получились разводы. Оставшуюся часть можно подать непосредственно к торту.
10. Вынимаем из холодильника форму для чизкейка, покрываем форму с внешней стороны алюминиевой фольгой и ставим на небольшой прямоугольный противень.
11. Выливаем подготовленный сыр с клубникой в форму с печеньем.
12. Заливаем горячей водой прямоугольный противень.
13. Ставим клубничный чизкейк в духовку и выпекаем 20 минут.
14. Вынимаем противень, сам чизкейк в центре должен быть мягким, как бы недоделанным — так и должно быть. Не вынимая форму с чизкейком из противня, даем торту полностью остыть.
15. Смешаем в отдельной миске сыр Маскарпоне, сахарную пудру и взбитые сливки. Я использую блендер, и в результате у меня получается крем с мягкими пиками, который не растекается.
16. Покроем кремом остывший чизкейк и поставим его на ночь в холодильник.
17. Вынимаем клубничный чизкейк, украшаем его оставшейся клубникой и подаем к столу.
Вот такой восхитительный клубничный чизкейк у нас получился.
Думаю, вы с удовольствием съедите не только первый кусочек, но и все последующие.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника, чизкейк
Добавить в закладки:
Просмотров: 1145 автор: admin 21-05-2013, 14:20 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама