Варенье из клубники с мятой
Все рецепты, Варенье
Варенье из клубники с мятой

Первая ягода, которая появляется весной на грядке, – клубника. Она привлекает детей и взрослых своей сочностью, ароматом, вкусовыми качествами. К тому же она содержит необходимые нашему организму витамины, микро- и макро-элементы. Кроме этого, клубника избавляет нас от проблемы весеннего авитаминоза.
Мало кто знает что-то о клубнике помимо того, что это очень яркая, ароматная, сочная и вкусная ягода. А сколько витаминов и полезных веществ она содержит! Клубника очень богата  витамином С. Вот пример – в 100 граммах клубники содержится витамина С больше обычной дневной нормы. Сравнивая эту ягоду с другими ягодами и фруктами, можно убедиться, что она уступает место по содержанию этого витамина лишь черной смородине. Другой пример: если сравнивать один большой апельсин и пять небольших ягод клубники, то выяснится, что содержание витамина С в них одинаково. Клубника содержит немалое количество фолиевой кислоты, значительно большее, нежели, к примеру, в малине и винограде.
Однако на этом все полезные свойства клубники не заканчиваются. Ягоду используют в качестве лекарства для лечения воспалительных процессов носоглотки. Также с помощью клубники избавляются от неприятного запаха изо рта. Она имеет мощное противовоспалительное и противомикробное действие. Иногда врачи рекомендуют эту ягоду при болезнях желудка. Употребляя клубнику, вы в несколько раз сокращаете возможность подхватить вирус гриппа и заболеть гриппом.
Клубника обладает свойством понижения сахара в организме человека, потому является полезной для людей, которые страдают сахарным диабетом. Она содержит достаточное количество йода, благотворно влияющее на наш организм и компенсирующее недостаток йода в питьевой воде и пище. Если у вас диагностирована желчнокаменная болезнь, принимайте каждое утро натощак около 4-6 ложек свежего сока из клубники, очень полезно!
Ко всему прочему, клубника – отличный косметолог, с ее помощью можно оздоровить свой организм, а также устранить множество проблем волос, ногтей, кожи.
Таким образом, клубнику можно смело назвать кладезем витаминов и минералов, которые так необходимы для нормальной работы всех систем организма, а также для здорового внешнего вида.
Предлагаю сегодня приготовить варенье из этой ягоды в сочетании с мятой. Отличный «дуэт», получается очень вкусное, ароматное, освежающее варенье!

клубника – 1 кг
сахар – 1 кг
сок лимона
мята – несколько веточек

1. Клубнику отбираем только самую спелую и неповрежденную, удаляем плодоножку, промываем и обсушиваем с помощью кухонного полотенца.
2. Крупные ягоды разрезаем пополам, мелкие оставляем целыми.
3. Клубнику выкладываем в большую кастрюлю, добавляем мяту. Засыпаем сахаром и добавляем свежевыжатый лимонный сок. Даем постоять ночь, чтобы сахар растворился, а клубника пустила сок.
4. Наутро ставим кастрюлю с ягодами и мятой на небольшой огонь и, время от времени помешивая, варим около 35-40 минут.
Не переживайте, если варенье получится слишком жидким, когда оно остынет, оно загустеет. Мяту можно не вынимать. Поразительно, как могут всего несколько веточек мяты создать такой освежающий вкус! Целые ягоды похожи по консистенции на цукаты.
Кстати, для варенья подойдет даже не очень вкусная клубника. В процессе приготовления она станет ароматной и значительно улучшит вкус. Таким образом, вы сможете приготовить отличное варенье даже из невкусной ягоды.
Варенье из клубники с мятой отлично сочетается с мороженым, сыром.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника, мята
Добавить в закладки:
Просмотров: 1209 автор: admin 24-05-2013, 21:34 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама