Варенье из клубники и базилика
Все рецепты, Варенье
Варенье из клубники и базилика

Моя подруга не так давно ездила в Краснодарский край в командировку, откуда привезла мне в подарок четыре баночки варенья, которое было приготовлено на тамошней ферме. Фермеры, муж и жена, сами выращивают все продукты для варенья, поэтому все натуральное, без различных вредных добавок и удобрений. Фермеры сами сушат фрукты и грибы, сами делают очень вкусное варенье. Все виды варенья, привезенные подругой, мне очень понравились, но больше всего мне пришлось по вкусу варенье с красным вином из ежевики и варенье из клубники с базиликом.
Я давно люблю базилик и добавляю его как в разные салаты, так и в супы, эта растение практически не меняет вкус блюда, но придает ему потрясающий аромат. Попробовав варенье, я поняла, что добавлять в него базилик – прекрасная идея. Сочетание клубники с этим пряным растением получилось превосходным: сладость ягод дополняла необычная свежесть, которую придавал базилик. Я не считаю себя сластеной, но это варенье мне настолько понравилось, что я решила его приготовить самостоятельно (в магазинах, увы, ничего подобного я не нашла). Я пыталась узнать рецепт этого варенья, искала его в Интернете, но поиски не дали никаких результатов. Тогда я решила поэкспериментировать, сварить варенье из клубники и добавить в него базилик. Получилось, конечно, не совсем такое варенье, но очень похожее, этим рецептом я и хочу поделиться.

клубника – 1 кг
свежий лимонный сок – 1 ст. л.+1/2 ч. л.
сахар – 1-1,5 ст.
крупно нарезанные листья базилика – 2-3 ст. л.

1. Клубнику хорошенько промываем, чтобы удалить с нее грязь, и после этого аккуратно чистим.
2. В кастрюле перемешиваем клубнику с сахаром, добавляем лимонный сок и ждем, пока клубника пустит сок. Затем включаем газ и нагреваем клубнику с сахаром на самом маленьком огне, регулярно помешивая. Под температурным воздействием клубника должна будет пустить много сока, это займет у нас примерно 40 минут.
3. Доводим до кипения и варим на среднем огне, помешивая и снимая пенку, примерно 15 минут, за 2-3 минуты до готовности добавляем базилик.
4.Горячее варенье раскладываем по стерилизованным банкам. А далее все зависит от того, была ли это заготовка  на зиму или вы собираетесь есть варенье прямо сейчас. Если на зиму, то банки надо закатать стерилизованными крышками. Если варенье “на сейчас”, то можно накрыть их обычными крышками и хранить в холодильнике. Впрочем, долго оно там не простоит — такую вкуснятину съедят очень быстро!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника, базилик
Добавить в закладки:
Просмотров: 973 автор: admin 25-05-2013, 10:45 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама