торт Фрезье
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Торты, Европейская кухня
торт Фрезье

Фрезье (Fraisier) — это классический французский торт, само название которого говорит о том, что основной его компонент — это клубника. И хотя рецепт классический существует несколько ваиаций приготовления этого вкуснейшего торта. Из опробованных нами, я остановила свой выбор на рецепте Ladureе

Для торта 22 см:
Генуэзский миндальный бисквит:

35 г слив.масла +для смазывания формы
135 г муки
4 яйца (200 г)
135 г сахара
35 г миндальной муки

Сироп для пропитки:

50 мл воды
50 г сахара
30 мл кирша
30 мл клубничного ликера

Фисташковый муслин:
250 г слив.маслакомнатной температуры
540 мл молока
180 г желтков
150 г сахара
55 г крахмала
180 г фисташковой пасты
500 — 700 г клубники (крепкой, не переспевшей)

Для декора: 200 г марципана +зеленый краситель, клубника

Оборудование: кольцо или круглая разъемная форма для выпечки — 23-24 см
кольцо для сборки торта — 22 см
мешок с простой круглой насадкой — 10 мм

Бисквит:
Подготовить форму для выпечки — слегка смазать её маслом и присыпать мукой. Поставить в холодильник на 15 мин.,чтобы масло застыло.
Муку просеять. Слив.масло растопить. Разогреть духовку до 170 град. с обдувом. В большую миску или чашу комбайна поместить яйца и сахар, поставить её на водяную баню и взбивать пока смесь не нагреется до 50 град., станет пышной, бледной и утроится в объеме (это занимает 10-12 мин.). Снять с огня и продолжать взбивать до полного остывания. Если все сделать верно, то смесь очень сильно увеличивается в объеме.На фото у меня хоть двойная порция смеси, но и чаша 8 л и видно, что взбилось практически до верха.
торт Фрезье

Силиконовой лопаткой понемногу завернуть обычную и миндальную муку в яичную смесь,затем влить слив.масло и аккуратно перемешать. Правильно это делать так — лопатку ставим в центр чаши, делаем движение к краю, затем опять к центу и при этом все время поворачиваем чашу против часовой стрелки. В результате должна получиться гладкая, однородная масса без комков муки.
торт Фрезье

Заполнить подготовленную форму тестом, поставить в разогретую духовку и выпекать ок. 30 мин. Достать из духовки и дать полностью остыть на решетке
На фото видно, что правильно приготовленному бисквиту не нужны никакие разрыхлители, он замечательно растет до самого верха кольца (я пеку в кольцах без дна) и при этом имеет гладкую ровную поверхность с обеих сторон.
торт Фрезье

Пока печется бисквит готовим сироп. В сотейнике вскипятить воду и сахар, слегка остудить, влить в него кирш и ликер.
Фисташковый муслин:
В сотейнике довести молоко до кипения. В большой миске взбить желтки и сахар до бледного цвета, добавить крахмал, перемешать. Влить 1/3 кипящего молока на смесь желтков, крахмала и сахара (чтобы темперировать желтки), все время взбивая венчиком. Влить получившуюся массу в оставшееся молоко, перемешать, довести до кипения при постоянном помешивании венчиком. Снять крем с огня, оставить на 5-7 мин., вмешать в него половину слив.масла, плотно накрыть пленкой и дать остыть до комнатной температуры.
торт Фрезье

Когда крем остынет взбить его до гладкости, добавить фисташковую пасту и оставшееся масло и взбить до гладкости.
Сборка:
Клубнику вымыть, обсушить, выбрать 10-15 ягод приблизительно одного размера и разрезать их пополам.
Осташиеся ягоды тоже разрезать на 2 или 4 части.
У бисквита срезать темную наружную корочку и разрезать горизонтально на 2 коржа. Четко подогнать размер бисквита под размер кольца для сборки.
торт Фрезье

22-см кольцо для бисквита поместить на тарелку или подложку для торта, проложить изнутри ацетатной лентой, поместить в него один бисквит и пропитать его сиропом. Выложить разрезанную клубнику вдоль кольца срезом наружу.
торт Фрезье

Крем выложить в кондитерский мешок и отсадить спиралью в центр коржа. Лопаткой заполнить промежутки между ягодами кремом, чтобы клубника не сдвинулась при дальнейшей сборке.
торт Фрезье

Выложить в центр коржа еще слой крема и разместить в нем оставшуюся клубнику, слегка вдавливая её в крем.
торт Фрезье

Затем заполнить все пространство между ягодами кремом и разровнять лопаткой, чтобы получилась плоская поверхность.
торт Фрезье

Выложить второй корж на крем, слегка прижать, пропитать его сиропом. Выложить сверху оставшийся крем и разровнять. Убрать в холодильник на 2-3 часа.
торт Фрезье

Когда торт охладится, аккуратно снять кольцо, удалить ленту. Марципан окрасить в зеленый цвет, тонко раскатать, подсыпая поверхность сахарной пудрой. Вырезать из него круг четко по диаметру торта и аккуратно накрыть торт, разровнять и украсить клубникой.
торт Фрезье
Рататуй - Приятного аппетита
Добавить в закладки:
Просмотров: 3806 автор: admin 30-05-2013, 18:50 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама