Клубничная гранита с лимоном
Все рецепты, Десерт
Клубничная гранита с лимоном

Гранита (или граните) – чудесный освежающий десерт, родом из Италии. Готовят его из фруктового или ягодного пюре с добавлением воды и сахара. По своей структуре гранита напоминает дробленый цветной лед, причем в различных регионах солнечной страны готовят его по-разному: кристаллы лакомства могут быть как крупными, так и мелкими.
Чаще всего граниту готовят из сока цитрусовых плодов (апельсина, лимона, мандарина) и сезонных ягод и фруктов (клубники, ежевики, дыни, арбуза и других). Помимо этого, в десерт могут добавлять кофе, миндаль, шоколад, мяту. В лакомство, которым планируют угощать лишь взрослых, часто добавляют алкоголь (ром, водку, коньяк).
Предлагаю и вам порадовать своих родных в летний зной – угостить их чудесной клубничной гранитой с лимоном. Немного свежих ягод, капелька лимонного сока, сахар и вода – вот все составляющие этого удивительно простого в приготовлении, но изумительно вкусного, яркого и ароматного десерта!

клубника – 500 г
сахар – 150 г
лимонный сок – 4 ст. л.
вода – 240-250 мл

1. Сварить сахарный сироп. Для этого сахар высыпать в небольшую кастрюлю, добавить воду, перемешать и поставить на плиту. Помешивая, варить сироп на маленьком огне до полного растворения сахара в воде. Снять кастрюлю с огня и дать сиропу остыть.
2. Клубнику перебрать, вымыть, обсушить и очистить от чашелистиков.
3. Подготовленные ягоды клубники поместить в чашу блендера. Туда же вылить лимонный сок. Взбить ягоды с соком до получения однородной массы.
4. Смешать клубничное пюре с охлажденным сахарным сиропом, переложить в металлическую или стеклянную форму для выпекания и поместить в морозильную камеру.
5. Через 30 минут извлечь форму с клубнично-сахарной массой из морозильника и с помощью вилки переместить замерзшее по краю (лед начинает формироваться от внешней части формы к центру) пюре к середине емкости.
6. Снова поставить граниту в морозильную камеру. Повторять перемешивание, описанное выше, каждые 20-30 минут (по мере замерзания) на протяжении 3-4 часов.
7. Еще раз полностью перемешать все содержимое формы и снова поместить в морозильник.
8. Перед подачей на стол достать граниту из холодильника, взбить вилкой (масса должна состоять из отдельных кристалликов) и разложить в креманки или низкие стаканы с большим диаметром.
Граниту можно приготовить не только из клубники, но и из любых других ягод (или фруктов) на ваш вкус. Если для приготовления лакомства вы хотите использовать ягоды с плотной кожицей (типа винограда, смородины и прочих), то лучше смешивать с сахарным сиропом только их сок. То же самое касается и ягодок, которые содержат ощутимые косточки (например, малина).
Чем слаще клубника, которую вы приобрели в магазине или собрали со своего участка, тем больше лимонного сока можно добавить в граниту. Приятная цитрусовая кислинка просто изумительно сочетается с чудесной сладостью спелых благоухающих ягод!
Для того, чтобы красиво выложить граниту в креманки, можно использовать специальную ложку для мороженого (формирующую шарики) или же просто аккуратно сделать это с помощью обычной столовой ложки. Ваше угощение будет смотреться еще ярче и аппетитнее, если перед подачей на стол украсить каждую порцию ягодами клубники и листочками свежей мяты.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника, лимон
Добавить в закладки:
Просмотров: 910 автор: admin 25-05-2013, 15:48 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама