Клубничное ризотто
Все рецепты, Вторые блюда, Крупы
Клубничное ризотто

Ризотто – замечательное кушанье итальянской кухни, которое обретает все большую популярность и за пределами страны. С мясом, рыбой и морепродуктами, с грибами, с овощами и фруктами – нежный, сливочный вкус риса с разнообразными добавками просто бесподобен!
Первые летние деньки радуют нас не только долгожданным теплом и приближающимся отпуском, но и возможностью полакомиться сочными, благоухающими ягодами клубники. Компоты и варенья из чудесной ягодки – явление обычное и традиционное практически для каждой хозяюшки… Я же предлагаю вам удивить родных и друзей изумительным блюдом, подаренным нам искусными поварами Италии – клубничным ризотто!

рис – 350 г
клубника – 350 г
зеленый лук – 3 шт.
пармезан тертый – 4 ст. л.
масло сливочное – 4 ст. л.
вино белое сухое – 120 мл
вода – 1 л.
соль

1. Зеленый лук почистить (срезать корневище, удалить подпорченные перышки, если таковые имеются), вымыть, обсушить и мелко нарезать.
2. Воду вылить в кастрюлю, посолить, поставить на огонь и довести до кипения. Отставить кастрюлю в сторону, но не убирать с плиты: вода для приготовления ризотто обязательно должна быть горячей. Как вариант, можно налить чуть больше воды, чем того требует рецепт, и оставить на плите на минимальном огне: таким образом будет поддерживаться необходимая температура жидкости.
3. Клубнику перебрать, выложить на дуршлаг, промыть, обсушить. 2/3 ягод поместить в чашу блендера и измельчить до пюреобразного состояния, 1/3 нарезать мелкими кубиками.
4. В большом сотейнике (или сковороде с толстым дном и высокими бортиками) растопить половину сливочного масла. Выложить в сковороду мелко нарезанный зеленый лук и обжаривать его до тех пор, пока он не станет достаточно мягким.
5. Выложить в сковороду рис, перемешать с луком и обжарить в течение 1-2 минут (зерна риса должны стать полупрозрачными). Хочу напомнить, что для приготовления ризотто желательно использовать рис таких сортов как арборио, карнароли или виалоне нано.
6. Влить в сотейник с будущим ризотто белое сухое вино и готовить рис на большом огне до полного испарения жидкости.
7. Влить в рис горячую подсоленную воду (жидкость должна немного покрыть рис), уменьшить огонь до среднего и готовить до тех пор, пока жидкость не выпарится.
8. Продолжить готовить ризотто, постепенно, небольшими порциями подливая соленую воду (каждую порцию жидкости следует вливать только после того, как испарится предыдущая). Примерное время приготовления составляет 18-20 минут. Зерна риса должны стать мягкими снаружи, но остаться чуть твердоватыми внутри.
9. Через 8-10 минут с начала приготовления риса добавить в ризотто приготовленное ранее клубничное пюре, перемешать и продолжить готовить.
10. За 2 минуты до окончания приготовления выложить в сотейник нарезанную мелкими кубиками клубнику и снова перемешать.
11. Выключить огонь под сотейником. Добавить в ризотто вторую половину сливочного масла и тертый пармезан. Еще раз все перемешать, попробовать и, если есть необходимость, досолить блюдо по вкусу.
12. Дать ризотто настояться под крышкой в течение нескольких минут, после чего разложить в порционные тарелки и подать на стол.
Для приготовления клубничного ризотто можно использовать не только зеленый лук (стебли и зелень), но и обычный репчатый. На количество ингредиентов, указанных в данном рецепте вам понадобится луковички. И пусть вас не пугает немного необычное сочетание сладких ягод и островатого лука: именно благодаря ему ризотто получается очень вкусным, оригинальным и элегантным!
Также хочу отметить тот факт, что ризотто можно приготовить как из свежих, так и из замороженных ягод клубники.
Перед подачей на стол клубничное ризотто можно украсить свежими ягодами (конечно же – клубничными!) и листочками мяты. Отличным дополнением к такому кушанью станет бокал белого сухого вина!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника, ризотто
Добавить в закладки:
Просмотров: 986 автор: admin 26-05-2013, 15:47 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама