Щербет из клубники с ряженкой
Все рецепты, Десерт
Щербет из клубники с ряженкой

Клубника является всегда первой – первой садовой ягодой, созревающей в средней полосе, первым природным десертом, а также это первые витамины в сезоне. Клубника, в отличие от своих диких сородичей, которые ещё только цветут, уже не только дает нам свои спелые плоды, но и избавляет нас от проблемы весеннего авитаминоза.
Я думаю, никто не будет спорить, что клубнику любят практически все – и дети, и взрослые. Она привлекает наше внимание  своим ярким внешним видом, ароматом и вкусовыми качествами. Но мало кто знает, сколько полезных веществ и витаминов эта ягода содержит.
Клубника содержит углеводы, активизирующие обменные процессы, благодаря чему наш организм быстрее обновляет свои клетки. Таким образом, клубника является средством омоложения организма.
Клубника не так часто является сладкой, даже можно сказать, редко. Благодаря содержащимся в ней кислотам (в частности, салициловой) клубника является мягким потогонным и жаропонижающим средством. К тому же клубника имеет свойство разжижать кровь. Для организма значительно полезнее кислая клубника, потому добавлять сахар к ней не рекомендуют, лучше добавить молочные продукты — сметану, сливки, молоко.
Клубника содержит значительное количество щавелевой кислоты, которую наш организм способен использовать в качестве источника энергии.
Благодаря союзу содержащихся в клубнике полисахаридов с органическими кислотами происходит нормализация состава микрофлоры кишечника, снижение проявлений дисбактериоза, выведение из нашего организма токсинов, тяжелых металлов и прочего.
Регулярно употребляя клубнику, мы избавляемся от сезонного зимне-весеннего авитаминоза и наполняем организм дефицитными витаминами Е, С и группы В. К тому же в клубнике содержится немалое количество макро- и  микроэлементов в полезной и легко усваиваемой форме (калий, кальций, марганец, медь, молибден, кобальт). Благодаря большому содержанию железа повышается иммунитет человека, укрепляются стенки сосудов.
В клубнике содержится цинк, повышающий либидо. А это дает  основание утверждать, что, употребляя эту ягоду, вы усиливаете потенцию. Клубнику можно считать некой «природной виагрой», отличным афродизиаком.
Также клубника активно используется в косметологии, эта ягода – более чем косметолог. Регулярно и правильно пользуясь ею, вы можете оздоровить свой организм, а также устранить множество проблем волос, ногтей, кожи.
Как было сказано выше, клубнику можно кушать в свежем виде и при этом получить огромное удовольствие, а можно включить ее в рецепт какого-либо блюда, напитка, десерта. Хочу с вами поделиться рецептом щербета из клубники с ряженкой. Отличный десерт в летний жаркий день! А если добавить к щербету несколько веточек мяты, он станет ещё более вкусным, свежим и ароматным!

клубника свежая – 360 г
ряженка – 2 ст.
сахар – 1 ст.
экстракт ванили – 1 ч.л.

для украшения:
свежие веточки мяты

1. Клубнику перебираем, отделяем поврежденную, промываем. Затем удаляем плодоножки. Обсушиваем с помощью кухонного полотенца. Свежую клубнику можно заменить замороженной (около 500 грамм).
2. Отправляем клубнику в кухонный комбайн или блендер примерно на 30 секунд, до получения однородной массы.
3. Теперь следует измельченную клубнику поместить в миску, но обязательно это нужно сделать через фильтр с мелкой сеточкой. От твердых кусочков клубники, которые остаются на внешней стороне фильтра, избавляемся. Нам нужна клубничная масса без комочков.
4. Добавляем в миску к клубничной массе ряженку, сахар и ваниль. Хорошо перемешиваем, получаем однородную массу – пюре. Накрываем крышкой и охлаждаем 1 час.
5. Получившееся уже остывшее пюре выливаем в контейнер морозильной камеры и оставляем там до полного застывания.
6. Для украшения отлично подойдут веточки мяты.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: щербет, клубника, ряженка
Добавить в закладки:
Просмотров: 921 автор: admin 27-05-2013, 13:50 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама