Джем из айвы
Все рецепты, Варенье
Джем из айвы

Айва — необычный фрукт, который еще называют “золотое яблоко”. Чаще всего из айвы готовят варенье, джемы и компоты, в сыром виде этот фрукт не едят. Плоды айвы имеют желтый цвет и кислый вкус, но, если сварить айву, то получится сладкая розовая мякоть, которая по вкусу напоминает грушу. В айве содержится лимонная, яблочная и винная кислоты, также в ней присутствуют дубильные и пектиновые вещества. Основным достоинством айвы является содержание в ней большого количества железа, а также витамина С и меди. Поэтому тем, кто страдает анемией, обязательно нужно съедать половинку айвы ежедневно — в ней содержится суточная норма железа и меди. Также ее в профилактических целях рекомендуют беременным женщинам, кормящим матерям, спортсменам и малышам. Но айва способна не только решить вопросы с анемией, но и помочь при желудочно-кишечных болезнях и женских недугах. Что очень радует — плоды айвы можно встретить и в зимние месяцы, поэтому заботиться о себе можно круглый год.

айва — 1 кг
сахар — 350 г
лимонная кислота — 1/4 ч.л.

1. Промоем тщательно айву. Очистим от шкурки и вырежем сердцевинки с семенами. Шкурки выбрасывать не стоит — из них можно сварить вкусный лечебный компот.
2. Нарежем айву тонкими дольками.
3. Переложим нарезанные кусочки в кастрюлю и зальем водой таким образом, чтобы вода покрывала айву.
4. Ставим кастрюлю на огонь и варим около 40 минут. За это время айва должна стать мягкой, а вода должна выкипеть. Если осталось много воды после варки, то ее необходимо слить, если воды осталось немного — не сливаем.
5. Разминаем айву с помощью толкушки. По желанию, можете переложить в чашу блендера и сделать пюре из айвы с помощью него.
6. Добавляем в приготовленное пюре сахарный песок и лимонную кислоту.
7. Ставим кастрюлю на маленький огонь и варим до загустения джема из айвы. Мне нравится очень густой джем, поэтому варю я его 30 минут, если вам по душе более жидкий — то наблюдайте за джемом и при достижении нужной консистенции отключите огонь.
8. Разливаем горячий джем из айвы по стерилизованным банкам и закрываем крышками.
Прекрасный джем из айвы готов. Готовьте с ним разную выпечку и пейте с ним чай.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: джем, айва
Добавить в закладки:
Просмотров: 1070 автор: admin 29-05-2013, 12:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама