Торт из кабачков
Все рецепты, Закуска, Вторые блюда, Овощи
Торт из кабачков

Честно признаюсь: лично я кабачки не люблю, потому как нет в них никакого вкуса, а все те вкусные блюда, которые из них готовят, получаются такими за счет добавления дополнительных ингредиентов.
При этом мне, как и большинству, прекрасно известно, что кабачки очень полезны, а для людей, соблюдающих диету, просто незаменимы. Кстати, в вездесущем Интернете я вычитала, что наиболее полезны кабачки с темно-зеленой кожицей, которая содержит до 80% всех полезных веществ, имеющихся в кабачках.
Есть, правда, одно замечательное и очень популярное блюдо из кабачков, которое у меня, кстати, отлично получалось, – кабачки жареные, посыпанные чесночком и зеленью и смазанные сверху сметаной. Смотрятся они необычайно аппетитно благодаря румяной корочке, которая образуется за счет обваливания в муке. Но вот беда – кабачки жарятся на масле, которое они немилосердно впитывают, поэтому получаются весьма калорийными. К тому же при многих заболеваниях жареное категорически не рекомендуется.
И вот прошлым летом меня научили делать торт из кабачков, и я на него буквально подсела, до такой степени вкусным оказалась это замечательное блюдо! Первоначально я готовила только для себя и растягивала удовольствие на 2-3 дня, но мое семейство быстро смекнуло, что к чему, и торт из кабачков стал исчезать из холодильника прямо-таки с космической скоростью!
Чтобы торт из кабачков получился хорошо, обязательно используйте сковороду с антипригарным покрытием.

кабачки молодые небольшого размера – 3 шт.
яйца – 1 шт.
мука
сода, гашенная уксусом, — 0,5 ч.л.
соль, перец, приправы – по вкусу
масло растительное
чеснок – по вкусу
зелень (укроп, петрушка, кинза и пр.) – 2-3 пучка
сметана – по вкусу (тем, кто следит за весом, лучше брать 15%-ную сметану)

1. Кабачки вымойте, при желании снимите кожицу, разрежьте вдоль на 4 части и, если есть семечки, удалите их (у молодых кабачков семечек обычно не бывает).
2. Прокрутите кабачки через мясорубку. Поставьте дуршлаг на кастрюлю, застелите его марлей в 2 слоя и откиньте кабачки, чтобы с них стекла лишняя жидкость. Чтобы ускорить процесс, соберите концы марли в мешочек и как следует выжмите кабачковую массу. Выложите отжатые кабачки в удобную эмалированную посуду (или посуду из нержавейки).
3. Взбейте яйцо миксером, вылейте его в кабачковую массу и размешайте.
4. Теперь нужно слегка присыпать эту массу мукой, размешать, добавить соду, гашенную уксусом, еще раз размешать, а потом посолить по вкусу (при желании слегка поперчить) и добавить ваши любимые приправы (я обычно кладу молотый кориандр, можно добавить хмели-сунели и т.п.). Тесто должно получиться полужидким, как на оладьи.
5. Разогрейте на сковороде с антипригарным покрытием немного растительного масла и, когда оно как следует раскалится, вылейте на сковороду 2-3 ст.ложки кабачкового теста, быстро разровняйте его равномерно по всей поверхности сковороды и поджарьте на среднем огне с обеих сторон до образования румяной корочки (это займет буквально несколько минут).
6. Аккуратно снимите «корж» со сковороды и положите на тарелку – остывать. Я обычно расставляю несколько тарелок, чтобы коржи было потом удобнее брать. Если корж разломается, ничего страшного: когда будете формировать торт, просто аккуратно уложите все кусочки.
7. Пока коржи жарятся, приготовьте заправку для торта: как можно мельче нарежьте предварительно вымытую и слегка обсушенную зелень; пропустите чеснок через чеснокодавку, а потом смешайте все это со сметаной в отдельной посуде.
8. Когда все коржи будут готовы, возьмите блюдо или плоскую тарелку диаметром больше коржей и уложите их друг на друга, щедро промазывая поверхность каждого коржа сметаной с зеленью и чесноком.
9. Готовый торт поставьте в холодильник хотя бы на пару часов, чтобы он охладился и пропитался.
И еще пара замечаний: при жарке кабачки очень сильно впитывают масло, что нам совершенно не нужно – поэтому и необходима сковорода с антипригарным покрытием, чтобы коржи не приставали. А чтобы снизить калорийность блюда, я стараюсь класть как можно меньше муки, так что если вы не хотите поправляться, поступайте так же.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: кабачки
Добавить в закладки:
Просмотров: 993 автор: admin 2-06-2013, 17:21 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама