Шоколадный торт-мороженое
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Безе, суфле, бисквит, Торты, Молочные продукты, Десерт
Шоколадный торт-мороженое

Шоколадный торт-мороженое – это совершенное, нежное чудо которое может украсить любой праздничный или обыденный стол! Если вы посмотрите на количество продуктов, которые указаны в ингредиентах и на фото вам может показаться, что сотворить этот великолепный десерт очень сложно, но это миф более простого в приготовлении торта вы не ели главное следовать инструкция что мы с вами и сделаем!

Бисквит и прослойка:
Мука пшеничная – 180 грамм
Какао порошок (горький) – 50 грамм
Соль – 10 грамм
Разрыхлитель пищевой – 1 чайная ложка
Сахар песок – 400 грамм
Масло растительное рафинированное – 240 грамм
Яйцо куриное (комнатной температуры) – 4 штуки
Экстракт ванильный жидкий – 1 чайная ложка
Шоколад черный горький (драже) – 150 грамм
Мороженое пломбир – 3 килограмма

Ганаш:
Шоколад черный горький (драже) – 500 грамм
Сливки жидкие жирные (25 %) – 250 миллилитров

Шоколадный торт-мороженое

В первую очередь разогреваем духовку до 170 градусов Цельсия или до 325 градусов по Фаренгейту. Затем берем противопригарный противень и застилаем его листом пищевой алюминиевой фольги.
Шоколадный торт-мороженое

В глубокую термостойкую миску кладем 150 грамм горького шоколадного драже и ставим емкость в микроволновую печь. Устанавливаем время таймера на 30 секунд. Когда кухонный прибор отключится, открываем дверцу и при помощи столовой ложки перемешиваем начавший таять шоколад.
Шоколадный торт-мороженое

Повторяем этот процесс 2 – 3 раза пока масса в миске не примет однородную гадкую текстуру. После удаляем из микроволновой печи емкость с растопленным шоколадом и, придерживая ее кухонным полотенцем, ставим миску на столешницу. Даем ароматной коричневой массе остыть до комнатной температуры.
Шоколадный торт-мороженое

Теперь вооружаемся ситом с мелкой сектой и просеиваем через нее 180 грамм пшеничной муки, 50 грамм горького какао порошка, 10 грамм соли и 1 чайную ложку пищевого разрыхлителя.
Шоколадный торт-мороженое

После в эту же емкость добавляем 400 грамм сахарного песка и смешиваем ингредиенты венчиком до однородности.
Шоколадный торт-мороженое

В отдельную глубокую миску вбиваем четыре куриных яйца комнатной температуры, стараемся сделать это так, чтобы в емкость не попала скорлупа.
Шоколадный торт-мороженое

Туда же вливаем 1 чайную ложку жидкого ванильного экстракта, 240 грамм рафинированного растительного масла и взбиваем яйца с ароматной жидкостью венчиком до пышности. Уделяем этому процессу 5 — 7 минут.
Шоколадный торт-мороженое

В миску с сухими ингредиентами вливаем яично-масляную массу, добавляем к ним остывший растопленный шоколад и при помощи венчика смешиваем все составляющие бисквитного теста до однородно массы бархатной текстуры. В итоге должно получиться шоколадное тесто средней густоты похожее на жирную сметану.
Шоколадный торт-мороженое

Теперь выливаем шоколадное тесто в подготовленный к запеканию противень и, используя металлический кухонный шпатель, разравниваем его по всему периметру емкости ровным слоем. Проверяем температуру духовки, и если она разогрелась, отправляем в нее противень с пока еще сырым тестом. Выпекаем корж в течение 18 – 20 минут.
Шоколадный торт-мороженое

По истечении нужного времени поверяем готовность основы деревянной шпажкой. Вводим ее конец в мякоть бисквита и достаем. Если палочка выйдет влажной значит, доводим основу до полной готовности в духовом шкафу еще 4 – 5 минут. Если палочка будет сухой, тогда удаляем противень из духовки, придерживая его с обеих сторон кухонными прихватками, и ставим его на разделочную доску, предварительно уложенную на столешницу. Остужаем бисквитную основу до комнатной температуры.
Шоколадный торт-мороженое

После того как основа для торта остынет можно приступать к следующему шагу. Берем любую прямоугольную форму, например емкость для выпечки хлеба, ставим ее на одну из сторон бисквита и при помощи острого ножа вырезаем под нее 1 прямоугольник. Тем же способом вырезаем еще 2 прямоугольных коржа и аккуратно отделяем их от фольги.
Шоколадный торт-мороженое

Остатки бисквитной основы не съедаем и не выкидываем, укладываем кусочки выпечки на тарелку, они будут третьей основой торта. После достаем из холодильника 3 килограмма мороженного, ставим его на кухонный стол и даем ему возможность слегка подтаять.
Шоколадный торт-мороженое

Форму для выпечки хлеба застилаем полиэтиленовой пищевой пленкой.
Шоколадный торт-мороженое

Укладываем на ее дно первый пласт бисквита.
Шоколадный торт-мороженое

Затем столовой ложки выкладываем на бисквитную основу щедрую порцию пломбира, примерно 1 килограмм и распределяем его по всей поверхности пласта ровным слоем.
Шоколадный торт-мороженое

Сверху на мороженое выкладываем второй пласт бисквита.
Шоколадный торт-мороженое

И снова кладем слой мороженого.
Шоколадный торт-мороженое

В итоге должно получиться 3 слоя бисквита и 3 слоя мороженного. Затем берем оставшиеся кусочки бисквита и расформировываем их поверх последней порции мороженого, они будут третьей заключающей основой. Форму со сформированным тортом затягиваем полиэтиленовой пищевой пленкой и сразу отправляем ее в морозильную камеру на 2 – 3 часа до полного застывания мороженого.
Шоколадный торт-мороженое

Примерно через 2 часа можно приступать к приготовлению ганаша. В отдельную глубокую миску кладем 500 грамм черного горького шоколадного драже.ъ
Шоколадный торт-мороженое

Затем включаем плиту на средний уровень и ставим на нее сотейник с 250 миллилитрами жирных 25 % сливок. Доводим молочный продукт до кипения, но не кипятим.
Шоколадный торт-мороженое

Когда на поверхности сливок появятся первые пузырьки, снимаем сотейник с плиты и переливаем белую горячую массу в миску с шоколадным драже.
Шоколадный торт-мороженое

Вооружаемся венчиком, и непрерывно перемешивая им ингредиенты, доводим их до однородной жидкой массы средней густоты.
Шоколадный торт-мороженое

Затем ставим миску с ганашом в сторону и даем ему остыть до комнатной температуры, как раз к этому времени торт очень хорошо застынет. Остывший ганаш потеряет свой глянец и станет матовым, но на вкусе готового десерта это ни как не отразиться.
Шоколадный торт-мороженое

Когда остынет ганаш, достаем из морозильной камеры форму с тортом. Удаляем с него верхний слой полиэтиленовой пленки. Придерживая концы нижнего слоя полиэтилена, вытаскиваем торт из емкости и перекладываем его на поднос. Теперь работаем в ускоренном темпе, мороженое очень быстро таит! Выливаем на торт первый слой ганаша, и распределяем его по поверхности бисквита металлическим шпателям так, чтобы шоколадная масса начала стекать по бокам торта. Затем сразу же отправляем десерт в морозильную камеру на 10 – 15 минут.
Шоколадный торт-мороженое

По истечении нужного времени снова достаем торт и поливаем его вторым слоем ганаша, также позволяя ему растечься по всей поверхности торта и снова ставим «шоколадное чудо» в морозилку на 10 – 15 минут. Поверяем ганаш, если он застыл, слегка разогреваем шоколадную массу в микроволновой печи в течение 20 – 30 секунд.
Шоколадный торт-мороженое

После даем ганашу снова остыть, в этом случае торт можно подержать в морозильной камере чуть дольше. Затем снова достаем торт, подеваем его металлическим шпателем, перекладываем на большое плоское блюдо, наносим на него последнюю порцию сливочно-шоколадной массы и обратно отправляем в морозилку на 20 – 25 минут.
Шоколадный торт-мороженое

По истечении этого времени ганаш полностью схватиться, достаем сладкий десерт из холодильника, затягиваем емкость с тортом полиэтиленовой пленкой и ставим в холодильник на 2 часа или выдерживаем торт в холоде до того момента когда его надо будет подавать к сладкому столу.
Шоколадный торт-мороженое

Шоколадный торт-мороженое подается в холодном виде. Его удаляют из морозильной камеры за 5 – 7 минут до подачи, нарезают ножом на порционные кусочки и при помощи кухонной лопатки раскладывают их по десертным тарелкам.
Шоколадный торт-мороженое

Затем по желанию посыпают шоколадной стружкой или декорируют взбитыми сливками и подают к сладкому столу вместе с чаем, кофе, какао или соками любых видов. Наслаждайтесь!

– После подачи оставшийся не нарезанный торт стоит поставить обратно в морозильную камеру, иначе он растает.
– Вместо шоколадного драже можно использовать плитки черного шоколада, но перед плавлением их стоит натереть на крупной терке или измельчить в блендере на более мелкие кусочки.
– Количество слоев ганаша на торте зависит от вашего желания и возможностей.
– Вместо жидкого ванильного экстракта можно использовать 2 пакетика ванильного сахара.
– Шоколад можно растопить в пароварке или при помощи пароводяной бани.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: шоколад, мороженое
Добавить в закладки:
Просмотров: 2136 автор: admin 4-06-2013, 02:03 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама