Варенье из белой черешни с грецкими орехами
Все рецепты, Варенье
Варенье из белой черешни с грецкими орехами

Насколько прекрасна летняя пора – пора фруктового урожая! Наконец-то мы дождались и урожая белой черешни. Сразу спешу предложить вам рецепт варенья из белой черешни с грецкими орехами.
Рецепт варенья просто потрясающий, но сразу предупреждаю, придется с ним хорошенько повозиться. Первая сложность – это извлечение косточки из черешни, это не так уж и просто и быстро, посложнее будет, нежели  вынимать косточку  из вишни. Вторая сложность – очищение грецкого ореха от кожицы. Если вы решите, что можно  обойти этот пункт и не снимать кожицу с орехов, то вы заблуждаетесь. Потому как варенье с нечищеным орехом не получится таким, как следовало бы, тогда не будет того красивого, чистого цвета, а ягодная смесь получится мутной и тусклой.

белая черешня – 1 кг
сахар – 1 кг
вода розовая (или простая) – ст.
кардамон – 2-3 коробочки
орехи грецкие – 1 горсть

1. Приступим к подготовке грецких орехов для варенья. Орехов нам понадобится примерно маленькая горсть. Чистить орехи, конечно, сложно за счет их извилистой формы. Итак, заливаем орехи кипятком и оставляем примерно на 15-20 минут. Затем воду сливаем, чтобы удобно было брать ядра орехов. Достаем по одному ореху. При помощи маленького ножа подцепляем кожицу и полностью снимаем ее. Чтобы было удобнее снимать кожицу, можно половинки орехов разломать на несколько частей,  они не должны обязательно оставаться целыми. В любом случае мы будем ломать орехи на кусочки, так как в каждую черешню мы будем помещать , а то и 1/8 половинки ореха.
2. Теперь займемся черешней. Перебираем ее, порченную откладываем в сторонку, она нам не понадобится. Удаляем плодоножки. Промываем черешню в холодной воде.
3. Далее будем вынимать из каждой ягодки косточку. Можно было бы использовать специальное устройство для косточек, но это не наш случай. Ягода очень нежная, и косточка сидит в ней крепко, в итоге весь сок выжмется, а сама ягода подавится и станет некрасивой. Поэтому будем работать шпилькой. Шпильку погружаем круглым концом в основание плодоножки, проворачиваем ее по кругу, «вырезая» косточку из черешни, затем подцепляем ее снизу у основания и аккуратно вынимаем.
4. Теперь берем или 1/8 половинки ореха (зависит от размера черешни) и помещаем этот кусочек в образовавшееся отверстие черешни. Так же поступаем со всеми ягодами черешни и орехами. В процессе работы черешня выделит много сока, поэтому вынимать косточки, а затем “фаршировать” ягодки лучше над глубокой тарелкой. Сок никуда не выливаем, оставляем — он нам пригодится.
5. И, наконец-то, приступаем непосредственно к приготовлению варенья. Берем кастрюлю с толстым дном, насыпаем сахар. Добавляем розовую (настоянную на лепестках розы) или простую воду. Теперь понадобится тот сок, который выделился из черешни в процессе изъятия косточек. Добавляем его в кастрюлю к сахару. Варим сладкий сироп, помешивая время от времени, чтобы не пригорел сахар.
6. Когда сахар полностью растворится, добавляем аккуратно ягоды, начиненные орехами. Доводим до готовности, снимаем пенку и убираем с огня. Даем варенью остыть около 2-3 часов, можно оставить на ночь.
7. Затем возвращаем кастрюлю на огонь, добавляем несколько коробочек кардамона и варим с момента закипания ещё около 5-6 минут.
8. Стерилизуем банки и крышки кипятком. Готовое варенье разливаем по банкам и закрываем горячими крышками. Затем убираем в прохладное место.
Можно, конечно, варенье из белой черешни с грецкими орехами подавать сразу же к столу, но лучше, если оно настоится несколько недель. Чем дольше такое варенье постоит, тем ароматнее оно станет, гуще и ярче.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: черешня, грецкие, орехи
Добавить в закладки:
Просмотров: 1120 автор: admin 8-06-2013, 15:08 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама