Компот из слив на зиму
Все рецепты, Консервирование, соленья, Напитки
Компот из слив на зиму

Компот – вкусный напиток, который обычно подается на десерт и готовится из фруктов и ягоди, иногда с добавлением сиропа и различный специй. Компот – любимый напиток моего детства, моя мама была противницей «Пепси-колы» и тому подобных напитков, которых в начале 90-х в магазинах было не так много. По этой причине летом у нас дома всегда был свежий компот, а в холодное время года – консервированный. Не могу не отметить, что компот – это один из лучших и самых вкусных напитков, которые можно предложить ребенку, тем более – аллергику.
Компотом в наших краях называется сам напиток, но во многих странах так называются сваренные фрукты и ягоды, которые подают на десерт. Лакомство специфическое, многим нравятся свежие фрукты, но прошедшие термическую обработку некоторые продукты становятся полезнее. Например, клубника – достаточно тяжелая для желудка ягода, которая после варки усваивается гораздо лучше. Конечно, часть витамина С, содержащегося в ней, разрушится, но зато усвоятся другие микроэлементы. Вареные фрукты и ягоды становятся гипоаллергенными, поэтому их можно давать на десерт маленьким детям, дополнив вкусным йогуртом или сметаной.
Хочу поделиться с вами несколькими мамиными рецептами компотов из слив, которыми пользуюсь и я. Для приготовления нужно брать сливу не слишком спелую, чтобы она не разварилась.

Компот из слив на зиму
Берем 1 кг сливы, тщательно моем, разделяем на небольшие равные части и раскладываем в предварительно промытые банки. Ставим на печь 9 литров воды и доводим до кипения, после чего высыпаем в кипяток 1 кг сахара. Через 5 минут варки мы получаем готовый сироп. После этого осторожно разливаем сироп по банкам со сливами. Если банки уже успели остыть, то наливаем сироп очень медленно, частями, в противном случае стекло может треснуть. Залитые сиропом банки закатываем, переворачиваем вверх дном и оставляем в таком виде остывать. После того, как компот остынет, его можно убирать в место для хранения, лучше всего темное и прохладное.

Компот из слив и яблок на зиму
Стерилизуем банки, а также хорошо промываем крышки. Берем 400г яблок, промываем их, вырезаем сердцевину, режем небольшими кусочками. Сливы (600 г, не переспелые) промываем холодной водой. Смешиваем фрукты и раскладываем их по банкам, они должны занимать примерно одну треть всего объема трехлитровой банки. Ставим на огонь 2 л воды, доводим до кипения, после чего добавляем 300 г сахара и треть чайной ложки лимонной кислоты. Оставляем на огне до тех пор, пока все крупинки не растворятся, это займет несколько минут. После этого заливаем полученный сироп в банки с фруктами, только делаем это очень медленно, чтобы стекло не треснуло от высокой температуры. Указанного количества ингредиентов достаточно для приготовления одной трехлитровой банки компота.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: компот, сливы
Добавить в закладки:
Просмотров: 1615 автор: admin 8-06-2013, 15:30 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама