Клубнично-черничный пирог
Все рецепты, Выпечка, Сладкая выпечка, Пироги, кексы, булочки
Клубнично-черничный пирог

Когда я впервые попробовала этот пирог, он мне больше всего напомнил клубнику, запечённую в песочном тесте. Когда я попробовала его во второй раз, то он мне напомнил клубничный торт, благоухающий ароматами  ванили и цитрусовых. В третий раз я уже не выдержала, взяла у подруги рецепт и решила, что теперь такую вкусность я просто обязана приготовить сама. Теперь я этим рецептом делюсь с вами. Путем неоднократного процесса приготовления я смогла высчитать некоторые нюансы, которые могут оказаться полезны. Они не относятся ни к ингредиентам, ни к самому процессу приготовления, это просто замечания по ходу процесса.
Итак: среднее время приготовления блюда – 80 минут (сюда входит и время, которое тратится на подготовку).
Это вегетарианское блюдо (может, кому-то это будет интересно).
Из указанного ниже количества ингредиентов получается примерно 8 порций блюда.
И самый главный фактор — это очень вкусно!

сливочное масло, слегка подтаявшее и ставшее мягким – 6 ст.л. (это без учёта масла, которое потребуется для смазывания формы для выпечки)
сахар – 0,75 ст. и + 2 ст. л.
яйцо куриное (самое большое) – 1 шт.
молоко – 0,5 ст.
экстракт ванили чистый – 1 ч. л.
порошок для выпечки – 1,5 ч. л.
мука обычная – 1,5 стакана
экстракт апельсиновый – 0,25 ч. л.
соль – 0,5 ч. л.
свежая клубника, разрезанная на две половинки – 340 г
свежая черника – 170 г

1. Разогреваем духовку до 180 градусов. Смазываем маслом глубокую форму для выпечки диаметром примерно 25 сантиметров.
2. Миксером или блендером взбиваем масло и 0,75 стакана сахара. Взбивать нужно на высокой скорости до появления бледно-пушистой однородной субстанции (примерно 3 минуты). Снижаем скорость до средней и добавляем яйцо, ваниль, молоко и апельсиновый экстракт. Уменьшаем скорость до низкой, добавляем соль, порошок для выпечки и хорошенько все перемешиваем.
3. Получившееся тесто перекладываем в форму для выпечки, предварительно смазанную маслом. Разравниваем его шпателем, так чтобы тесто было и на краях формы для выпечки, то есть образовало бортики.
4. На тесто сверху выкладываем клубнику (предварительно ее нужно разрезать на две половинки), причем выкладываем ее сердцевиной вниз — одну за одной.
5. Посыпаем сверху черникой.
6. Двумя столовыми ложками сахара посыпаем ягоды.
7. При температуре 180 по Цельсию выпекаем пирог 10 минут, потом уменьшаем температуру до 160 и выпекаем еще 1 час, пока пирог не приобретёт золотисто-коричневый оттенок и не затвердеет.
8. Вынимаем из духовки и даем остыть. Нарезаем пирог клиньями и посыпаем сверху сахарной пудрой или украшаем взбитыми сливками.
Вот и все! Можно наслаждаться вкусом пирога из клубники и черники. Пирог может храниться при комнатной температуре до 2 дней, чтобы он не пересыхал, его можно сверху чем-нибудь накрыть. Если, конечно, до следующего дня что-нибудь останется — уж больно он вкусный!
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: клубника, черника
Добавить в закладки:
Просмотров: 936 автор: admin 24-06-2013, 16:00 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама