Брусничный компот на зиму
Все рецепты, Консервирование, соленья, Напитки
Брусничный компот на зиму

Даже, если вы живете не рядом с торфяным болотом, где собственно и растет брусника, возможно, вам удастся купить эту чудесную ягоду. Что в ней такого чудесного? Ну, загляните в аптеку, там продаются коробочки с брусничным листом, собранным прямо из-под снега. Это необходимейшее мочегонное и дезинфицирующее при различных болезнях почек.
Ягоды брусники также полезны, как и листья. Они содержат совсем немного калорий, но здорово улучшают пищеварение. А польза в этой северной ягоде, королеве болот, велика есть! Тут вам и каротин, и медь, необходимая для лечения диабета, флавоноиды, влияющие на эластичность сосудов, витамины. Хинная кислота, находящаяся в бруснике, способна противостоять лучевой болезни! Галловая кислота — это мощный антиоксидант. Урсоловая кислота — это вообще клад для женщин — уменьшает размер жировой прослойки и помогает росту мышц. А еще в бруснике есть дубильные вещества, укрепляющие десны.
Но вот гидрохинин, также имеющиеся в ягодах брусники, с одной стороны — отбеливает кожу, зато с другой — может вызвать утолщение той же самой кожи, да и канцерогенен к тому же. В общем как всегда — в меру — польза, чересчур — вред.
Думаете, бруснику только консервируют? Да, и еще как! Тут и варенье, и повидло, и соки, и соусы, и моченая клубника, и компоты. Моченая брусника — прекрасный гарнир к мясу, картофелю. Брусника — составляющая часть таежных салатов и винегретов, прекрасная начинка для пирогов. Да что там, из нее даже суп варят! Да-да, протертая брусника и саго с пряностями.
Компот из брусники готовится быстро, получается вкусным. Что можно добавить к бруснике? Лимон, яблоки, сливы.

брусника — что называется, по вкусу
сахар — 400 г на литр воды
лимон — половина

1. Ягоды перебрать и засыпать в банку под горлышко. Лимон порезать дольками и положить в банку.
2. Сварить сироп из воды и сахара. Залить этим сиропом ягоды.
3. Пастеризовать банки с компотом при 85 С. Литровые — 15, 2-х литровые — 25, 3-х литровые — 35 минут. Закатываем банки прокипяченными крышками и на хранение.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: брусника, компот
Добавить в закладки:
Просмотров: 1364 автор: admin 25-06-2013, 15:45 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама