Сырные лепешки на сметане
Все рецепты, Выпечка, Булочки, пирожки
Сырные лепешки на сметане

Итак, лепешка. Чем хороша? Быстротой приготовления (нажал и все — в смысле пожарил с двух сторон). Вариативностью. Что можно положить в лепешку? Скажу — все, что хочешь, и не ошибусь.
Прежде всего, мука. Можно делать лепешки из одной пшеничной муки, но лучше из смеси. Муку, особенно высшего сорта доочищали уже до того, что все полезное вычистили. Как и из риса. Какую еще муку можно взять? Прежде всего, пшеничную цельнозерновую. Потом — ржаную, кукурузную, гороховую, ячменную, овсяную (толокно, помните?), рисовую, отруби, хлопья, типа 5 злаков, тертый вареный картофель. В рецепте оставляете половину пшеничной муки для клейкости — остальное — добавки. Лепешки из ржаной муки — нормальный ржаной хлеб.
С чем муку смешивать? Опять простор фантазии. Полезней всего — с водой. Можно с любыми молочными продуктами — сывороткой, обратом, кислым молоком, кефиром, сметаной. Лучше с кисломолочными продуктами — соду загасить. Можно, конечно, делать и дрожжевые лепешки, но смысл? Нам диетологи все доказывают, что дрожжи — это грибок. А что-то не вспоминают, что эти дрожжевые грибки в воздухе водятся. Ну, и на соде — быстрее.
Ой, какую историю про лепешки прочитала. Назвать забавной — кощунство. Во время войны китайцев с японцами, китайцы добавляли в муку октоген, сильно взрывчатое вещество. Из такой муки можно было спокойно печь лепешки и безопасно есть их. А вот недопеченные лепешки применяли как взрывчатку. И ни разу, никто, не попался с октогенной мукой.
Добавляем — сыр, творог, фрукты, овощи, мяско, рыбу . Хотим — в тесто вбиваем, хотим как начинку кладем.
Как жарить? В духовке — противень смазан маслом, верх лепешки — тоже. В сковородке на раскаленном растительном масле. Вкусно, конечно. Но не полезно. На сковородке — без жира. А подгорит? Значит так. Ну, его, тефлон — чугунная сковородка. Желательно для блинов, лепешек — и все. Ничем не смазываем, но раскаляем.
Лепешки можно делать потолще — раскатываем чуть тоньше сантиметра, и потоньше, тогда они сухари напоминают. Можно завернуть в них, как в лаваш, салат какой — вкусно.
Еще в лепешки можно положить травки — чабер и чабрец. Это, кстати, не одно и то же. Чабер — перечная трава. Армяне называют — цитрон, узбеки — джамбуль. Розмарин, базилик, душица, лаванда — это как бы, не только наши, но и прованские травки. Но и наши — крапива, да листья одуванчика горьковатые, молодой клевер, моя любимая мокрица, стрелки чеснока — это тоже в лепешку годится и вкусно.
Опять же специи. Асафетиду вы добавите или чеснок, перец любого цвета, мускатный орех, ванилин, корицу или горчицу — это ваш вкус, ваше решение и опять же разнообразие. Асафетида к слову пришлась. Стали появляться баночки с ней. Считается очень лекарственной, лечит несварение желудка и предотвращает газообразование и, соответственно, газовыпускание. Другое название — ферула вонючая. Пахнет чесноком. Употребляется очень умеренно. Или вот такая диковина, как листья шамбалы, сиречь пажитника. Они в хмели-сунели тоже есть, почему бы не добавить?

на одну лепешку:
мука — почти стакан
сметана — полстакана
сыр твердый тертый — почти стакан
соль, специи, зелень — по вкусу
сода на кончике ножа

1.В сметану кладем соду, соль, специи. В просеянную муку — сыр, зелень, еще какие добавки. Замешиваем тесто. Раскатываем на муке лепешку.
2.Разогреваем сковородку, обычную. Лучше чугунную. А вот теперь — хотите, смажьте сковородку растительным маслом, хотите на сухую — не прилипнет!!! Разогреваем сильно. Лепешку положили — крышкой закрыли. Огонь средний. Переворачивать лопаткой. Можно опрокинуть на блюдо.
3. На другой стороне печем минут пять. Без разницы с крышкой или без. Все.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: сыр, лепешки, сметана
Добавить в закладки:
Просмотров: 1483 автор: admin 25-06-2013, 23:48 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама