Холодец из говядины
Все рецепты, Мясные блюда, Закуска
Холодец из говядины

Холодец из говядины – блюдо, без которого не обходится ни один праздничный стол. И хотя, чтобы приготовить эту великолепную закуску потребуется много времени, она стоит того. Готовить это блюдо можно из различного мяса, но, по-моему, самым вкусным получается холодец из говядины. Говяжье мясо дает очень вкусный и насыщенный бульон, и вместе с тем, он не такой жирный как свиной. К тому же мясо, напитавшись вкуснейшим желейным соком, делает блюдо очень нежным и ароматным.

Говядина на кости – 1,5 килограмма
Ребра говяжьи – 500 грамм
Лук репчатый средних размеров – 2 штуки
Морковь средних размеров – 1-2 штуки
Чеснок средних размеров – 6-7 зубчиков
Лист лавровый среднего размера – 2-3 штуки
Перец черный душистый горошком – 4-6 штук
Корень петрушки средних размеров – 2-3 штуки
Соль – по вкусу

Холодец из говядины

Для приготовления холодца мясо должно быть обязательно на кости. Говяжье мясо и ребрышки хорошо промываем под теплой проточной водой. После перекладываем на разделочную доску и с помощью кухонного ножа тщательно очищаем его от плевы и жил.
Холодец из говядины

Воспользовавшись кухонным ножом, очищаем лук от шелухи и хорошо промываем под проточной водой. Затем перекладываем целый очищенный овощ в свободную тарелку.
Холодец из говядины

Морковь, с помощью кухонного ножа очищаем от кожуры, а затем промываем под проточной водой. После перекладываем морковь на разделочную доску и, воспользовавшись кухонным ножом, разрезаем овощ вдоль на 4 части. Затем перекладываем в тарелку с луком.
Холодец из говядины

Чесночные зубчики перекладываем на разделочную доску и, надавливая на них рукояткой ножа, снимаем шелуху. Затем с помощью чесночницы измельчаем овощ и перекладываем в отдельную тарелку. Внимание: чеснок можно мелко измельчить с помощью кухонного ножа.
Холодец из говядины

Чтобы мясной бульон приобрел ароматный запах, в него нужно положить корень петрушки. С помощью кухонного ножа тщательно очищаем его от шкурки, а затем хорошо промываем под теплой проточной водой. Внимание: лучше всего использовать свежий корень петрушки.
Холодец из говядины

Говяжье мясо и ребрышки перекладываем в кастрюлю и заливаем холодной водой из расчета, чтобы жидкость полностью покрыла мясо. Емкость ставим на большой огонь и доводим до кипения, варим в течение 10-15 минут. После с помощью кухонных прихваток снимаем емкость с огня и сливаем всю жидкость в раковину. Мясо достаем из кастрюли и снова хорошо промываем под проточной водой. Емкость также хорошо промываем под водой.
Затем в эту же посуду перекладываем промытую говядину и заливаем ее чистой холодной водой. Внимание: емкость, в которой будет вариться бульон необходимо брать такую, чтобы мясо свободно варилось в ней, и не было прижато ко дну или стенкам. В противном случае говядина может пригореть. Снова на большом огне доводим жидкость до кипения, а затем делаем огонь совсем маленьким.
После закипания снимаем с поверхности бульона пену до тех пор, пока она не перестанет образовываться. Солим и добавляем корень петрушки. Очень важно, чтобы огонь поддерживал очень маленькое, едва заметное кипение, тогда бульон будет прозрачным, а соответственно и холодец будет не мутным. Кастрюлю накрываем крышкой, оставляя маленькую щелочку для выхода пара, и варим бульон в течение 3-4 часов. За это время с помощью столовой ложки периодически помешиваем мясо в бульоне. Внимание: если вы накрываете кастрюлю крышкой со специальным отверстием для выхода пара, тогда крышку можно не приоткрывать.
Холодец из говядины

По истечении этого времени выкладываем лук и морковь и продолжаем варить наш будущий холодец еще 2-3 часа. Очень важно больше в бульон воды не добавлять, так как в этом случае холодец может полностью не застыть. Перед окончанием варки бульона в кастрюлю добавляем лавровый лист и горошек черного перца. Когда бульон будет готов, выключаем конфорку, а кастрюлю отставляем в сторону.
Придерживая емкость кухонной прихваткой, с помощью шумовки достаем из бульона мясо, корень петрушки, лавровый лист и овощи. Когда бульон слегка остынет, процеживаем его через сито в свободную кастрюлю. Мясные кости, плеву от ребрышек и горошек душистого перца можно выбросить.
Холодец из говядины

Готовое остывшее мясо перекладываем на плоскую тарелку и вручную или с помощью кухонного ножа, вилки отделяем его от костей и плевы. Затем нарезаем на небольшие одинаковые по величине кусочки и перекладываем их в свободную миску. Хотя обычно в традиционном блюде мясо разбирают по волокнам. В этом случае желательно, чтобы ширина мясных волокон была не более 0,5 сантиметров, а длина – около 3-4 сантиметров. Если волокна достаточно длинные, тогда их необходимо разрезать поперек на более короткие, так как длинные мясные «ниточки» в холодце есть неудобно.
Холодец из говядины

Перекладываем мясные кусочки в стеклянный лоток. Сверху его посыпаем измельченным чесноком, а после, воспользовавшись половником, заливаем остывшим мясным бульоном. По желанию холодец можно украсить кружочками вареной моркови или даже вырезать из нее фигурки. Емкость накрываем крышкой, охлаждаем до комнатной температуры, а затем лоток ставим в холодильник для застывания.
Через 3-4 часа холодец будет готов. Внимание: если вы хотите разлить холодец в более мелкие емкости: в мисочки или тарелочки, тогда перед тем как вы будете выкладывать мясо в эти емкости, необходимо рассчитать объем получившегося бульона, чтобы в каждой посуде было приблизительно одинаковое количество жидкости. Мясо также визуально делим на одинаковые порции. Мисочки сверху накрываем пищевой пленкой или пищевой фольгой и ставим в холодильник.
Холодец из говядины

Готовый застывший холодец из говядины достаем из холодильника, нарезаем на порционные кусочки и подаем на праздничный стол. Отдельно в блюдце можно выложить хрен, горчицу или уксус, кому что нравится.

– Для приготовления холодца нужно обязательно использовать мясо с костями, хрящами и суставчиками. Именно эти компоненты дают холодцу возможность застыть. Пропорция мясо-кости должно быть в бульоне 1:1.
– Для приготовления вкусного холодца можно брать какое–то одно мясо или же мясное ассорти.
– Если холодец не застывает, значит, вы ошиблись в пропорциях мяса и жидкости. Тогда придется в бульон добавлять желатин, чтобы ваше блюдо застыло. Но тогда холодец будет называться, скорее, студенем или мясным заливным.
– Прозрачность холодца зависит от интенсивности кипения бульона: чем сильнее он будет кипеть, тем мутнее будет холодец. Поэтому варите бульон для холодца на очень маленьком огне.
– Если вы в холодец будете добавлять сырой чеснок, то есть не во время варки бульона, тогда срок хранения вашего блюда может ограничиться 3-4 днями. Не употребляйте в пищу прокисший холодец, можно получить пищевое отравление.
Рататуй - Приятного аппетита
Теги: говядина, холодец
Добавить в закладки:
Просмотров: автор: admin 26-06-2013, 11:31 Комментарии (0)  

Похожие новости:
  html-cсылка
  BB-cсылка
  Прямая ссылка
Информация
Посетители, находящиеся в группе Гости, не могут оставлять комментарии к данной публикации.
Наверх страницы
 
 

Реклама

 

Подписаться на рецепты

 

Хостинг предоставлен

 
 

Библиотека

пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 2019пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ5 (пїЅпїЅпїЅ) 2020пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 0 пїЅпїЅ 7 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ, пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ-пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅ 30 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ. 50 пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ пїЅпїЅпїЅпїЅпїЅпїЅ
 
 

Реклама